Туркменские дзюдоисты завоевали две медали на открытом турнире Европы в Варшаве

Туркменские дзюдоисты завоевали две медали на открытом турнире Европы в Варшаве

Золотую и серебряную медали завоевали дзюдоисты Туркменистана на завершившемся в Польше турнире Warsaw European Open 2024, сообщает издание Туркменистан: Золотой век.

Награду высшей пробы завоевала Майса Пардаева. Этого успеха 19-летняя спортсменка добилась в весовой категории до 57 кг, в которой спор за медали вели 30 спортсменок из 25 стран.

На пути к золоту Пардаева одержала пять чистых побед. В первом поединке Майса за счёт двух оценок Waza-ari выиграла у Евгении Гаич (Словения). Затем в четвертьфинале и полуфинале на 3-й минуте схваток победила иппоном соответственно серебряную медалистку юниорского Кубка Европы-2023 в австрийском Граце Верену Хиден (Австрия) и бронзовую призёрку XXXI летней Универсиады в Чэнду (Китай), победительницу февральского турнира Gyor European Open 2024 в Венгрии Марту Фаваз (Франция).

В финале Пардаева на последней минуте поединка за счёт второго Waza-ari взяла верх над занявшей второе место на юниорском чемпионате Европы-2022 в Праге и третье на открытом европейском турнире-2024 в Дьёре (Венгрия) Марты Гарсии Мартин (Испания), которая стала обладательницей серебряной медали. Бронзовых наград удостоились Марта Фаваз (Франция) и бронзовая призёрка турнира Prague European Open 2023 Шеннон Ван де Меберг (Нидерланды).

Майса Пардаева впервые заставила говорить о себе в 2022 году, когда выиграла юниорский Кубок Азии в Алматы. В 2023 году она повторила этот же успех на соревнованиях в Ташкенте. В прошлом году эта талантливая дзюдоистка также удостоилась серебра на юниорском Кубке Европы-2023 в Сараево и бронзы на открытом турнире Азии в Кувейте и на XIХ летних Азиатских играх в Ханчжоу.

На Азиаде в Китае Майсе Пардаевой доверили стать знаменосцем команды Туркменистана на торжественной церемонии их открытия. И она не только блистательно справилась с этой ролью, но и высоко подняла спортивный престиж страны, завоевав на главных комплексных соревнованиях года медаль. За последний месяц в мировом женском рейтинге М.Пардаева поднялась на три ступеньки, занимая с 1375 очками 41 место в весе до 57 кг.

Вторую медаль команде Туркменистана на турнире Warsaw European Open 2024 принёс 20-летний Сердар Рахимов, завоевав серебро в весовой категории до 66 кг, в которой награды оспаривали 48 дзюдоистов из 36 стран.

На пути к серебряному успеху он одержал четыре чистые победы. В первом поединке Сердар за 1 минуту выиграл у Шимона Шимански (Польша), во втором на исходе последней минуты заставил капитулировать Адилбека Берикулы (Казахстан).

В четвертьфинале победителя пришлось определять в дополнительной схватке (Голден скор) до результативного действия, так как основные 4 минуты борьбы завершились без оценок. И здесь нужно отдать должное С.Рахимову, который, продемонстрировав железную волю, иппоном вырвал победу у 24-летнего серебряного призёра Кубка Европы-2021 в Дубровнике (Хорватия) и открытого чемпионата Бельгии-2023 в Визе Бенджамина Гомеса (Франция).

В полуфинале Сердар на 52-й секунде поединка одержал красивую победу над 28-летним победителем European Open 2023 в Сараево (Босния и Герцеговина) и Праге (Чехия) Самуэлем Холлом (Великобритания). А в финале в дополнительной схватке (Голден скор) с Никитой Голобородько (Украина) пропустил бросок на Waza-ari и в итоге довольствовался вторым местом. Бронзовых медалей в этом весе удостоились британцы Самуэль Холл и 22-летний победитель European Open 2023 в Риме (Италия) Чарли Янг.

Сердар Рахимов не в первый раз поднимается на пьедестал почёта на крупных международных соревнованиях. В прошлом году он завоевал серебро на открытом чемпионате Европы в Риме и золото на юниорском Кубке Европы в Сараево. И вот теперь стал серебряным призёром на турнире Warsaw European Open 2024. В мужском рейтинге Сердар с 1056 очками занимает 46 место в весовой категории до 66 кг.

Еще статьи по теме

Дзюдоистка Майса Пардаева завоевала первую для Туркменистана медаль на Азиаде в Ханчжоу
Сердар Рахимов завоевал золото на юниорском Кубке Европы-2023 по дзюдо в Сараево
Туркменские спортсмены приняли участие в церемонии открытия Азиатских игр в Ханчжоу
Туркменские дзюдоисты прибыли на Азиатские игры в Ханчжоу
Президент Туркменистана прибыл с государственным визитом в Катар, в Туркменистане продлили сроки приема документов для поступления в вузы РФ, старт посевной хлопчатника, весенние каникулы и другие новости
Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ-2024