Туркменские геологи получили мощный приток газа с месторождения Шерепли

Туркменские геологи получили мощный приток газа с месторождения Шерепли

В Марыйском велаяте Туркменистана на месторождении Шерепли получен новый промышленно значимый приток голубого топлива. Буровики управления Туркменгазбуравлайыш концерна Туркменгаз получили газ из эксплуатационно-оценочной скважины №02 на глубине от 2 297 тыс. м до 2 291 тыс. м. Работа по бурению продолжалась в течение 5 месяцев под руководством геолога Гурбангылыджа Амангылыджова. Об этом сообщило новостное издание ussatnews.

Подчёркнуто, что согласованная работа современной автотранспортной спецтехники и газостроительных механизмов поспособствовала созданию всех условий для успешного завершения бурения скважин в запланированные сроки. На данный момент, в соответствии с подсчётами экспертов, дебит скважины составляет приблизительно 628 тысяч м³ газа ежедневно.

Геологи отметили, что подобные объёмы природного газа уже на начальном этапе являются признаком того, что месторождение имеет богатые залежи голубого топлива.

Особенность добываемого на месторождении Шерепли газа заключается в том, что он обладает чистым составом, без примесей сероводорода. Благодаря этому качеству он отвечает всем международным стандартам. Следовательно, экономическая выгода от продукта Шереплинского газового месторождения будет высока.

Еще статьи по теме

Студенты Лебапской специальной школы искусств стали лауреатами творческого конкурса Reňklere siňen gözellik
Студенты Лебапской специальной школы искусств стали лауреатами творческого конкурса Reňklere siňen gözellikСегодня, 14:03
Ушел из жизни итальянский модельер Роберто Кавалли
Гражданку Туркменистана задержали в Индии за торговлю людьми
В Индии по обвинению в торговле людьми арестована гражданка Туркменистана
Туркменистан и Узбекистан обсудили перспективы сотрудничества в сфере кибербезопасности
Туркменистан и Узбекистан обменялись мнениями о сотрудничестве в области кибербезопасности