Туркменские музыканты покоряют Германию

Туркменские музыканты покоряют Германию

В Федеративной Республике Германия с большим успехом проходят гастроли камерного оркестра под управлением Расула Клычева, принимающего участие в 74-м международном фестивале молодых исполнителей. Общая тема музыкального форума в городе Байройт Ритуалы. Туркменские концерты проходят под тематическим названием Музыка ветров Каракумов. Об этом корреспонденту сайта Turkmenportal из Германии рассказал руководитель туркменского творческого десанта специалист отдела библиотек, музеев и учебных заведений Министерства культуры Туркменистана.

Доброй традицией стало участие туркменских музыкантов в фестивале в Байройте городе выдающихся композиторов - Ференца Листа и Рихарда Вагнера, с именем которого связывают основание в 1876 году этого творческого форума, ежегодно собирающего таланты из разных стран мира.

Туркменские музыканты стали не просто постоянными участниками праздника, а любимцами публики, выступления которых зрители ждут с нетерпением. За последние годы у них сложилась своя концертная традиция они отправляются в турне по маленьким городкам Баварии и выступают в церквях и уютных двориках под открытым небом.

Любимыми концертными площадками молодежного камерного оркестра под управлением Расула Клычева стали монастырская церковь в Байройте и старинный собор в городе Штайнхарт. В этих красивейших храмах, обладающих необыкновенной акустикой, концерты проходят в особенной атмосфере.

Искушенная публика ждет встречи с представителями музыкальной культуры Туркменистана. Свидетельством тому стали нынешние концерты камерного оркестра, собравшие меломанов из разных стран мира, журналистов и многочисленных городских жителей. Некоторые поклонники туркменского коллектива приехали послушать его из других городов, среди них были туркмены, живущие в Германии.

Программу концертов составили произведения из сокровищницы европейской и туркменской музыкальной классики. Дружными аплодисментами наградили слушатели выступления музыкантов и вокалистов, в исполнении которых прозвучали произведения выдающихся туркменских композиторов Нуры Халмамедова, Чары Нурымова, Реджепа Аллаярова. Браво заслужили флейтистка Сельби Овезова, кларнетист Юсуп Овезов, гобоист Дидар Юмудов, вокалистка Гозель Аннаханова, растрогавшая слушателей своим необыкновенно красивым раскатистым сопрано.

Об успехе выступлений туркменских музыкантов рассказали и в немецкой прессе. Доктор Франк Пионтек журналист и культурный обозреватель отметил необыкновенную точность, с которой ансамбль молодых музыкантов под руководством Расула Клычева реализует музыкальный текст, при этом всегда, и в каждой строчке, рождает поэзию, движение и очарование, делая из звука музыку.

В числе потрясающих экспонатов из музыкального багажа туркмен журналист назвал живые мелодии композиции с их Родины, из Туркменистана - такие чужие миры, очаровывающие с первого звука. Особый колорит, считает немецкий музыкальный обозреватель, создают одежды музыкантов, привносящие на сцену нежное фольклорное очарование. Когда в начале концерта ансамбль исполняет Серенаду для струнного оркестра Эдварда Элгара, он уже заявляет о себе, ибо тоньше, деликатнее и интимнее сыграть ее невозможно, - отмечает журналист.

Всего в рамках пребывания в Германии туркменские артисты дадут несколько концертов, каждый из которых откроет зарубежным меломанам музыкальную культуру Туркменистана, познакомит с самобытными традициями и обычаями страны.

Еще статьи по теме

В Лебапской школе искусств состоялась научная конференция, посвящённая творчеству композитора Мереда Аннамурадова
К Международному дню джаза в Ашхабаде состоится концерт
Творческий путь знаменитого туркменского композитора и дирижера Ровшена Непесова Сегодня, 11:10
В музее ИЗО развёрнута экспозиция, посвящённая истории Туркменистана
Зоммер — загадочный поэт красоты Туркестана
27.02.2018 | От Амуля до Хазара: памятники истории караванных маршрутов. Дипломаты, путешественники, купцы