Туркменские онкологи приняли участие в международном отраслевом форуме

В Научно-клиническом центре онкологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана состоялась международная научно-практическая конференция на тему лечения, диагностики и профилактики раковых заболеваний. В обсуждении принимали участие профильные специалисты из Ашхабада и велаятских центров, а также медики из Германии, Турции, Азербайджана и Беларуси. Об этом сообщила газета Нейтральный Туркменистан.

Темой обсуждения стали современные методики диагностики, лечения и профилактики онкозаболеваний, имеющих неинфекционное происхождение. Состоялся обмен опытом о передовых терапевтических и хирургических способах терапии злокачественных опухолей, а также о новых методиках лабораторных исследований.

Специалисты туркменских профильных клиник рассказали о своей работе по лечению раковых и предраковых заболеваний. В стране ежегодно проходят месячники по выявлению и профилактике онкозаболеваний злокачественных опухолей легких и репродуктивных органов у мужчин и женщин.

Зарубежные специалисты провели консультации для пациентов ашхабадского онкоцентра и организовали мастер-класс для лабораторных работников. Кроме того, туркменские хирурги-онкологи приняли участие в совместной операции, проведенной профессором Стамбульского университета Турции Абдуллахом Сердаром Ачикгозом.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде прошел международный форум по вопросам профилактики, диагностики и лечения онкозаболеваний
Туркменские онкологи обменялись опытом с зарубежными коллегами
Председатель Меджлиса Туркменистана приняла верительные грамоты у нового посла Кувейта
Обсуждены вопросы подготовки к предстоящему визиту делегации Ирака в Туркменистан
В Туркменистане аккредитован посол Сомали
Посол Сомали вручил верительные грамоты руководителю Меджлиса