Туркменские паломники отправились в хадж, министр финансов и экономики Туркменистана принимает участие в ПМЭФ, как узнать о штрафе за нарушение ПДД в Туркменистане и другие новости

Туркменские паломники отправились в хадж, министр финансов и экономики Туркменистана принимает участие в ПМЭФ, как узнать о штрафе за нарушение ПДД в Туркменистане и другие новости

Туркменистан

1. Первые паломники из Туркменистана отправились в Саудовскую Аравию для совершения хаджа по святым местам Мекки и Медины. Группа вылетела специальным авиарейсом, организованным в соответствии с Распоряжением Президента Сердара Бердымухамедова агентством Туркменховайоллары. В дни празднования Курбан байрамы Управление Муфтия Туркменистана планирует отправить в Саудовскую Аравию 2312 туркменских паломников. С этой целью Туркменские авиалинии в июне-июле 2023 года выполнят восемь чартерных рейсов по маршруту Ашхабад Джидда Ашхабад и Ашхабад Медина Ашхабад.

2. Туркменская делегация во главе с министром финансов и экономики Туркменистана Сердаром Джораевым принимает участие Петербургском международном экономическом форуме. В рамках форума он встретится с министром экономического развития России Максимом Решетниковым, а также выступит на одной из сессий.

3. С внедрением автоматизированной системы появилась возможность проверить наличие штрафов за нарушение правил дорожного движения онлайн. Для этого необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении Çapar от Туркменпочты, и ввести индивидуальный регистрационный номер автомобиля в специальное поле в разделе Штрафы ГАИ. Выбрав полученный штраф из меню, можно сразу оплатить его посредством банковской карты, либо через счет мобильного телефона.

4. 21 июня в спортивном комплексе Багтыярлык в Ашхабаде отметят Международный день йоги. Организатором мероприятия выступает посольство Индии в Туркменистане. В акции, направленной на популяризацию йоги и здорового образа жизни, могут принять участие все желающие. Занятие начнется в 06:30 утра, его проведет квалифицированный преподаватель Мария Барышникова. Прибыть на место акции необходимо за 15 минут до ее начала, при себе иметь коврик для йоги, а также соблюдать дресс-код белый верх и черный низ.

В мире

5. Президент Первого канала Константин Эрнст анонсировал в эфир канала шоу Давай поженимся с Ларисой Гузеевой и Розой Сябитовой. По словам Эрнста, съемки передачи начинаются 19 июня, и по многочисленным просьбам телезрителей программа вернется на экраны к концу месяца. По сюжету, герои программы поочерёдно встречаются с тремя невестами или женихами, а в конце делают выбор: с кем из них они хотели бы продолжить отношения.

Новости спорта

6. Айбегшазада Курраев из Туркменистана завоевал бронзовую медаль на проходящем в Бишкеке молодежном чемпионате Азии (U-23) по греко-римской борьбе в весовой категории до 130 кг. В схватке за бронзу туркменский борец победил Асрорбека Анварджонова из Узбекистана (4:0). Чемпионат Азии-2023 по греко-римской борьбе среди молодёжи и кадетов завершится 18 июня. Второй год подряд соревнования проходят в двух возрастных категориях до 17 и до 23 лет.

7. Интернет-портал Transfermarkt составил рейтинг самых дорогих футболистов на проходящем в Ташкенте и Бишкеке чемпионате Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации CAFA-2023. Так, самым дорогостоящим игроком турнира стал нападающий сборной Ирана и Порту Мехди Тареми. Второе место занял туркмен иранского происхождения Сердар Азмун из Байера. Замкнул тройку лидеров нападающий сборной Узбекистана Эльдор Шомуродов, принадлежащий Роме. Самым дорогим игроком в составе сборной Туркменистана на турнире является форвард Аркадага Арсланмурад Аманов.

8. Сборная Испании по футболу со счетом 2:1 обыграла команду Италии в полуфинальном матче Лиги наций. В финальном матче сборная Испании сыграет с командой Хорватии, которая днем ранее обыграла нидерландцев со счетом 4:2 в дополнительное время. Финал и матч за третье место состоятся 18 июня. Финальная стадия Лиги наций проходит в Нидерландах.

Еще статьи по теме

Мини-ярмарка от Дизайн плюс пройдет во Французском институте Ашхабада
Американка Кифер выиграла золото Олимпиады в фехтовании на рапирах
Президент Казахстана помиловал женщину, которая убила в Туркменистане мужа
Президент Казахстана помиловал женщину, которая убила мужа в Туркменистане
В Ашхабаде прошел вечер памяти Леонида Филатова
В Ашхабаде прошел конкурс юных композиторов