Туркменские шахматисты привезли из Астаны четыре индивидуальные медали

Туркменские шахматисты привезли из Астаны четыре индивидуальные медали

В столице Казахстана на базе Казахского национального университета спорта прошли два крупных состязания — первый командный чемпионат тюркских стран среди взрослых и юношеская шахматная Олимпиада тюркских государств для игроков до 16 лет. Об этом сообщает интернет-издание “Туркменистан: Золотой век“.

Организаторами выступили Международная шахматная федерация (FIDE) совместно с профильными казахстанскими ведомствами. По круговой системе соревновались сборные Азербайджана, Казахстана (две команды в каждом турнире), Кыргызстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

В мужском турнире, где играли 13 гроссмейстеров и 18 международных мастеров, Сапармурат Атабаев завоевал бронзу на первой доске. У женщин серебряную медаль на третьей доске взяла Джахан Реджепова, а Лала Шохрадова стала бронзовым призёром на первой доске. В юношеской Олимпиаде (U16) бронзовую медаль на четвёртой доске принесла Дильбер Хупбыева. В тройку сильнейших среди команд вошли Азербайджан (10 очков) и два состава Казахстана (9 и 7 очков).

Успехи туркменских шахматистов вновь подтвердили высокий уровень шахматной школы страны и преемственность традиций, поддерживаемых государственной политикой в области молодёжного спорта.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде стартовал чемпионат Туркменистана по шахматам
Туркменские шахматисты завоевали 4 медали на турнирах в Астане
Триумф туркменских шахматистов: золотые медали и исторический прорыв на 45-й Всемирной шахматной олимпиаде28 Сентябрь 2024 г., 20:39
Женская шахматная сборная Туркменистана впервые вошла в ТОП-50 мирового рейтинга07 Август 2025 г., 09:29
В Ашхабаде проходит масштабный шахматный турнир на Кубок Федерации с участием 285 игроков
В Ашхабаде проходит масштабный шахматный турнир на Кубок Федерации с участием 285 игроков05 Октябрь 2024 г., 20:32