С 14 по 16 сентября президент Туркменистана находился в Южной Корее с государственным визитом. Он провёл переговоры с президентом республики Ли Чжэ Мёном, в ходе которых, как сообщает информагентство ТДХ, стороны обменялись двусторонними документами. Помимо этого, Сердар Бердымухамедов успел дважды выступить на саммите Центральная Азия — Республика Корея, посетить несколько двусторонних встреч и получить звание Почётный доктор политических наук университета Сонгюнгван. Во время этой церемонии были сделаны интересные заявления.
Как пишет ТДХ, в начале торжественной церемонии собравшиеся были ознакомлены с заслугами Бердымухамедова. Кто именно ознакомил — не уточняется. В качестве заслуг называется плодотворное сотрудничество с ООН и развитие отношений с Кореей.
В текстовом пересказе этой речи утверждается следующее:
Сердар Бердымухамедов был единогласно избран Президентом Туркменистана благодаря своим лидерским качествам и большому, насчитывающему более 20 лет, опыту работы в государственных учреждениях в таких важнейших областях, как внешняя политика, энергетика, промышленное производство и экономика.
Напомним, согласно официальным результатам президентских выборов 2022 года, за Сердара Бердымухамедова было отдано 72,97% голосов. Президентские выборы сопровождались многочисленными нарушениями, которые даже попадали в телевизионный эфир.
К более существенным итогам президентского визита в Корею относится подписание нескольких десятков документов. Основную их часть составляют соглашения либо меморандумы между отдельными производственными предприятиями двух стран, образовательными учреждениями и правительственными ведомствами. Полный их список также приводит ТДХ.
Среди прочего были подписаны два соглашения на правительственном уровне: о поощрении и защите инвестиций и о сотрудничестве и взаимопомощи по таможенным вопросам. Никаких реально полезных и значимых для граждан Туркменистана соглашений подписано не было.
Экономика Южной Кореи входит в первые полтора десятка в мире; между Ашхабадом и Сеулом есть прямое авиасообщение. Но и с этой страной закрытый Туркменистан сохраняет убыточный для себя и необъяснимый визовый режим — в отличие от соседей по Центральной Азии. Ни политических, ни тем более экономических причин сохранять его у правительства Туркменистана нет. Сотни, если не тысячи, туристов из Южной Кореи могли бы приносить Туркменистану значительные доходы. В стране осуществляются проекты крупнейших компаний из этой азиатской страны.
Выборы-2022 в Туркменистане: Вбросы бюллетеней, голосование за родственников и низкая явка избирателей
Отдать голос за Сердара. Туркменских студентов в Бишкеке обязали прийти на выборы
Выборы в Туркменистане: безлюдные участки и спектакль-голосование экс-президента
Низко висящие фрукты давно созрели. К двухлетию президентства Сердара Бердымухамедова
.related-post {}
.related-post .post-list {
text-align: left;
}
.related-post .post-list .item {
margin: 10px;
padding: 0px;
}
.related-post .headline {
font-size: 18px !important;
color: #999999 !important;
}
.related-post .post-list .item .post_title {
font-size: 16px;
color: #3f3f3f;
margin: 10px 0px;
padding: 0px;
display: block;
text-decoration: none;
}
.related-post .post-list .item .post_thumb {
max-height: 220px;
margin: 10px 0px;
padding: 0px;
display: block;
}
.related-post .post-list .item .post_excerpt {
font-size: 13px;
color: #3f3f3f;
margin: 10px 0px;
padding: 0px;
display: block;
text-decoration: none;
}
@media only screen and (min-width: 1024px) {
.related-post .post-list .item {
width: 24%;
}
}
@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {
.related-post .post-list .item {
width: 40%;
}
}
@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {
.related-post .post-list .item {
width: 90%;
}
}
The post Туркменские СМИ заявили, что Сердар Бердымухамедов был единогласно избран Президентом Туркменистана appeared first on Turkmen.News.
