Туркменский дзюдоист Сердар Рахимов выиграл золото на турнире Большого шлема в Душанбе

20-летний туркменский спортсмен Сердар Рахимов завоевал золотую медаль в весовой категории до 66 кг на стартовавшем в Душанбе (Таджикистан) турнире серии Большого шлема Dushanbe Grand Slam-2024.

На пути к чемпионскому титулу Рахимов одержал пять побед. В первом круге он победил Бяамбасурена Улзиибаяра из Монголии. Затем Сердар выиграл поединки против Джулиена Фраскадоре (Канада), Мулораджаба Халифаева (Таджикистан) и Бобура Ваджиева (Узбекистан). В финале Рахимов одолел представителя Таджикистана Обида Джебова.

Дзюдо Сердар начал заниматься в Ходжамбазе (Лебапский велаят) под руководством своего первого тренера Байрама Шерапова. В настоящее время он совершенствует мастерство в национальной сборной Туркменистана, которую в 2023 году возглавил японский специалист, обладатель 7 дана Кодокан дзюдо Казухико Токуно.

Туркменские дзюдоисты продолжают набирать очки в квалификации на XXXIII Олимпийские игры 2024 года в Париже, выступая на крупных международных турнирах. Последним отборочным этапом станет чемпионат мира в Абу-Даби (ОАЭ) с 19 по 24 мая.

Олимпиада в столице Франции пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Школьный учитель из Туркменистана увлекается изготовлением сёдел для лошадей
Дайджест главных новостей Туркменистана на 11 мая
МНБ Туркменистана насильно вывезли Маликберды Алламырадова из России на родину, — Алламурад Рахимов
Сборная Туркменистана по дзюдо примет участие в турнире Большого шлема в Париже
Туркменские студенты погрузились в правовую систему и культуру ЯпонииСегодня, 11:34