Туркменский эксперт рассказал о широких возможностях Саммита глав стран ШОС

Туркменский эксперт рассказал о широких возможностях Саммита глав стран ШОС

Состоявшийся недавно очередной Саммит глав государств и правительств стран членов Шанхайской организации сотрудничества, в котором по приглашению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева принимал участие в качестве почётного гостя президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, вновь показал мировому сообществу как высок авторитет нейтрального Туркменистана.

На Саммите, проходившем в древнем Самарканде, овеянном эпохальными событиями истории, оказавшими огромное влияние не только на региональные, но и мировые социально-политические, научно-культурные, цивилизационные, геополитические процессы, где жили и творили великие умы человечества, выдающиеся государственные деятели и полководцы, где каждый пядь земли хранит в себе множество ещё не раскрытых тайн, где витает дух величия, приняты судьбоносные решения, которые окажут отрезвляющее влияние на происходящие в мире события, угрожающие глобальной стабильности и безопасности. О поездке туркменского лидера в Самарканд и об итогах Саммита корреспонденту CentralAsia.news рассказал эксперт-аналитик и политический обозреватель Вадим Шагиахмедов.

По прошествии нескольких дней после завершения Самаркандского саммита, ещё раз проанализировав состоявшиеся на узбекской земле встречи, дискуссии, принятые решения, вновь убеждаешься насколько было своевременным и актуальным проведение этого мероприятия в свете полыхающих в разных концах света на азербайджанско-армянской, таджикско-киргизской границах и в других местах конфликтов, не говоря уже об Украине, о наводнении в Пакистане.

В поиске решений всех этих проблем, несомненно, важную роль играет нейтральный статус и приверженность Туркменистана решать возникающие конфликты исключительно мирным путём политико-дипломатическими средствами. Не случайно главы двух сверхдержав Китая, России и хозяин Саммита, президент Узбекистана, также Генеральный секретарь ШОС провели встречу с президентом Сердаром Бердымухамедовым. Это был блестящий политический дебют молодого туркменского лидера на таком представительном, представляющем половину населения планеты форуме.

Глава второй по экономике и самому многочисленному населению мира страны Китая, одним из первых встретился с президентом Туркменистана, который выдвинул ряд предложений, призванных ещё больше расширять двусторонние отношения с целью активизации переговорного процесса по строительству четвёртой линии газопровода Туркменистан-Китай, провести очередную встречу Совместной рабочей группы по газовому сотрудничеству, поручить министерствам иностранных дел двух стран подготовить Дорожную карту, направленную на активизацию контактов на высшем уровне и развитие межправительственных и межпарламентских связей. Также была выражена готовность туркменской стороны рассмотреть вопрос подписания двустороннего документа о сопряжении стратегии Один пояс один путь с концепцией Возрождение Великого Шёлкового пути. Были высказаны другие предложения в области транспорта и логистики. Китайский лидер поддержал все предложения своего туркменского коллеги.

Президент Сердар Бердымухамедов в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным выдвинул ряд предложений, которые были одобрены. Российский лидер выразил уверенность, что все обоюдные инициативы и планы, в том числе в гуманитарной сфере, будут осуществлены. В этой связи было отмечено, что в настоящее время рассматривается вопрос об открытии в Ашхабаде Туркмено-российского университета.

В настоящее время сторонами ведётся работа над реализацией договорённостей, достигнутых в ходе официального визита президента Туркменистана в Москву 10 июня.

Акцентировав внимание на экономических связях, где особую роль играет энергетика, Президент Владимир Путин отметил продуктивную многолетнюю работу в Туркменистане ведущих компаний РФ Газпром и Татнефть.

Поблагодарив Сердара Бердымухамедова за создание необходимых условий для деятельности российских партнёров, лидер дружественной страны подтвердил нацеленность России на диверсификацию торгово-экономического сотрудничества с Туркменистаном, активное взаимодействие с которым также наладили многие субъекты страны.

Поблагодарив своего туркменского коллегу за отношение к русскому языку, русской культуре, что является важным аспектом, создающим условия для плодотворного партнёрства во всех областях, Путин выразил уверенность, что все обоюдные инициативы и планы в гуманитарной сфере будут реализованы.

Итоги Саммита со всей очевидностью показали роль Туркменистана в координате международных отношений и востребованности выдвигаемых им инициатив.

Еще статьи по теме

Генсек ШОС поздравил руководство и граждан Туркменистана с наступившим 2024 годом
Туркменистан добился заметных результатов в транспортно-логистической сфере
В Туркменистане прошла встреча в рамках 15-го заседания Совета старейшин ОТГСегодня, 12:28
Туркменистан активизирует диалог со странами СНГ
Туркменистан - СНГ: дальнейшее углубление многопланового конструктивного диалогаСегодня, 10:01
USAID выделит странам ЦА $14,3 млн на развитие бизнеса, зеленой энергетики и СМИ
По итогам заседания Совета глав государств СНГ подписано 16 документов