Туркменский коллектив национальных конных игр Галкыныш начал подготовку к цирковому фестивалю в Монте-Карло

Туркменский коллектив национальных конных игр Галкыныш начал подготовку к цирковому фестивалю в Монте-Карло

Артисты коллектива национальных конных игр Галкыныш начали готовить уникальную программу для Международного циркового фестиваля в Монте-Карло, который пройдет в 2025 году.

Абсолютно новые, экстремальные трюки готовит к демонстрации всадник Аман Бяшимов. По его словам, самое главное найти общий язык с конем.

Перед каждой тренировкой мы стараемся как можно больше контактировать с животными. Разговариваем с ними, гладим, надеваем седла, рассказал в интервью телеканалу МИР 24 артист конной группы Галкыныш.

На подготовку нового трюка уходит больше месяца. Даже самые опытные всадники первое время работают на арене только со страховкой металлические тросы нередко спасают артистов. Акробатические номера выполнятся на очень высокой скорости.

Новую программу туркменские джигиты готовят специально для международного циркового фестиваля в Монте-Карло. Это событие, которое ежегодно собирает лучших артистов цирка со всего мира. А возглавляет фестиваль почти 20 лет принцесса Монако.

Мы были приятно удивлены, когда узнали, что принцесса Монако Стефани очень любит туркменских ахалтекинцев и следит за нашими выступлениями. Очень рады, что нас пригласили. Уверен, сможем очень достойно выступить, сказал Народный коневод Туркменистана, руководитель Национальной группы Галкыныш Пыгы Байрамдурдыев.

Напомним, ранее Президент фестиваля Монте-Карло Урс Пилс пригласил туркменских артистов принять участие в 47-ом Международном цирковом фестивале Монте-Карло.

Еще статьи по теме

Брюссель принял заседание Рабочей группы Туркменистан-ЕС по энергетике
Президент Туркменистана посетил финал мужского забега чемпионата мира по легкой атлетике в Будапеште
В Будапеште состоялись туркменско-венгерские переговоры на высшем уровне
Будапешт и Ашхабад заключили политическое соглашение о поставках газа из Туркменистана
Президент Туркменистана отправился в Венгрию с рабочим визитом
Итальянский рыболов поймал сома длиной около трех метров