Туркменский культуровед рассказала о скромных качествах в характере Махтумкули Фраги

Преподаватель музыкальной спец школы имени Сахы Джепбарова города Аркадаг Эльмира Овениязова обратила внимание, что в текущем году в Туркменистане торжественно отметят 300-летний юбилей Махтумкули Фраги. Искусствовед заявила, что нетленное творчество восточного поэта принесло мировую славу туркменскому народу и внесло большой вклад в культурную сокровищницу человечества. Об этом сообщило издание CentralAsia.news.

Культуролог отметила, что величайший сын туркменской земли поэт, философ и мыслитель Махтумкули Фраги по праву занял свое место среди мировых литераторов. Его имя стоит в одном ряду с такими выдающимися личностями, как Рудаки, Фирдоуси, Хайяма, Низами, Руставели, Саади, Данте, Навои, Шекспира, Пушкина.

По мнению Овениязовой, сам гений словесности никогда не ставил себя рядом с именами этих великих стихотворцев, он скромно в своих стихах говорил о себе как об их ученике, мечтающем достичь таких же творческих высот.

Эксперт добавила, что в жизни Махтумкули Фраги оставался обычным человеком, который любил, страдал, переживал, осознавал и уже как поэт переносил это на бумагу. Этот мудрый философ и мыслитель на протяжение всей своей жизни слыл простым и добродушным человеком, посвятившим себя служению народу.

Еще статьи по теме

Туркменский искусствовед привела примеры человечной скромности Махтумкули Фраги
ПОЭЗИЯ МАХТУМКУЛИ ФРАГИ В ИСТОРИИ КНИГОПЕЧАТАНИЯ
Диалог культур как вектор активизации сотрудничества
14.05.2019 | Туркменистан в культурном пространстве СНГ: позитивный опыт и инициативный подход
Туркменское киноискусство будет широко представлено на кинофестивале тюркского мира Коркут Ата
Коллектив Пушкинского театра представил нетривиальное прочтение классики