Туркменский лидер поздравил с открытием в Ашхабаде Международного музыкального фестиваля

Президент туркменского государства Сердар Бердымухамедов 27 ноября 2022 года обратился к участникам Международного форума на тему Национальное песенно-музыкальное искусство в наследии народов мира с поздравительным посланием по случаю открытия фестиваля и конференции, нацеленных на популяризацию старинного национального музыкально-песенного искусства туркменского народа и представить достижения народов других стран мира. Об этом сообщило ИА Туркменистан сегодня.

Счастливые туркменистанцы искренне гордятся включением ремесла изготовления дутара, исполнительского музыкального искусства на нём и искусства бахши в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, подчеркнул глава государства.

Туркменский лидер отметил, что искусство, являясь крепким мостом, объединяет представителей различных народов. В данном контексте он сообщил, что власти страны создают все условия для распространения в мире культурного наследия, раскрытия талантов и саморазвития творческих деятелей. Таким образом, он заявил, что конференция и фестиваль вновь покажет приверженность Туркменистана к дальнейшему развитию дружеских и братских связей между народами планеты.

Бердымухамедов убеждён в том, что участники концертов, конференции, творческих встреч и мастер-классов продемонстрируют свои навыки и мастерство в целях обеспечения высокого уровня проведения этого мероприятия.

Еще статьи по теме

Туркменистан и Таджикистан обменялись мнениями о развитии сотрудничества в сфере связи
Президент Туркменистана назвал здоровье и счастье народа приоритетными направлениями госполитики11 Октябрь 2023 г., 17:44
Туркменистан подтвердил готовность к дальнейшему развитию сотрудничества с ОБСЕСегодня, 10:20
В Ашхабаде открылась выставка по случаю Дня работников здравоохранения и медицинской промышленностиСегодня, 15:45
Оверчук обсудил с вице-премьером Туркмении сотрудничество в энергосекторе
Делегация Туркменистана участвует в заседании Совета глав МИД стран ОЭС
Туркменские компании представили продукцию на выставке Индустрия пластмасс-Plastex Uzbekistan 202309 Октябрь 2023 г., 18:02