Туркменский публицист рассказал о достижениях отечественных спортсменов на международной арене

В Туркменистане уделяют огромное внимание развитию сферы спорта. Тому примером можно назвать открытие новых спортшкол, залов, подготовку профессиональных кадров в этой области, которые тренируют сильных и достойных спортсменов, участвующих в международных соревнованиях и своей победой возвышающих авторитет страны на мировой арене. Туркменский публицист, постоянный гость редакции CentralAsia.news Сердар Акиниязов рассказал редакции о достигнутых за 2022 год успехах в различных состязаниях.

Несомненно, имена чемпионки мира по самбо Гульбадам Бабамуратовой, чемпионки мира по тяжёлой атлетике Юлдуз Джумабаевой, серебряного призёра летних Олимпийских игр 2020 в Японии Полины Гурьевой известны во всём Туркменистане.

Одной из важных побед отечественных спортсменов публицист назвал первенство в ралли-рейде Астрахань-Москва, который проходил с 6 по 16 июля. В этих соревнованиях весь пьедестал почёта в каждой категории внедорожников завоевали туркменские экипажи.

В Ташкенте в период с 15 по 25 июля проходил чемпионат Азии по тяжёлой атлетике среди юниоров и молодёжи. В нём приняло участие свыше 260 спортсменов из 21 страны региона. Туркменская дружина показала отличный результат ученица 10 класса Медина Аманова завоевала золотую медаль и стала чемпионкой Азии, Сапарлы Мухыев также стал чемпионом, Перхат Бахтияров завоевал малую бронзовую медаль, Гулялек Какамырадова стала бронзовой медалисткой, подчеркнул гость редакции.

Также Акиниязов добавил, что не менее успешно спортсмены из Туркменистана выступили и на V Играх исламской солидарности. Они выиграли 13 медалей, включая 2 золота, 4 серебра и 7 бронзы. А на состоявшихся во Владивостоке VII Международных играх Дети Азии молодые спортсмены стали обладателями 16 медалей.

Художественный публицист рассказал об успехах спортсменов Туркменистана в 2022 году
Стал известен состав сборной Туркменистана в чемпионате мира по тяжелой атлетике Сегодня, 16:02
Сердар Бердымухамедов совершил рабочую поездку в город Аркадаг, в Ашхабаде открылась специализированная иранская выставка, Туркменистан представлен на встрече участников ЭКСПО-2025 и другие новости
Стал известен состав сборной Туркменистана на молодежный чемпионат мира по тяжелой атлетике в Мексике
Определены дни выступлений туркменских тяжелоатлетов на чемпионате мира в Эр-Рияде