Туркменский тяжелоатлет завоевал золото на Гран-при в Дохе

Шахзадбек Матякубов из Туркменистана завоевал золотую медаль на турнире серии Гран-при II по тяжёлой атлетике в Дохе. Соревнования являются отборочными к Олимпиаде-2024 в Париже, передает корреспондент Turkmenportal.

Этого успеха туркменский штангист добился в весовой категории до 96 кг. В сумме двоеборья Матякубов набрал 371 кг 167 кг в рывке и 204 кг в толчке. Результат принес спортсмену две золотые медали и одну серебряную.

Серебро по итогам двух дисциплин досталось Давиду Ованнисяну из Армении (370 кг 170 кг и 200 кг), а бронза Бонг Ян Тэ из КНДР (362 кг 161 кг и 201 кг).

В женской части турнира в весовой категории до 76 кг в шаге от медали остановилась вице-чемпионка Олимпийских игр-2020 в Токио в категории до 59 кг Полина Гурьева.

Стоит отметить, что это уже третий успех туркменских тяжелоатлетов на турнире в Катаре. Ранее бронзовыми призерами Гран-при II в Дохе стали Буняд Рашидов (до 67 кг) и Гайгысыз Тораев (до 81 кг).

Гран-при Международной федерации тяжелой атлетики в Дохе завершится 14 декабря.

Сердар Бердымухамедов провел расширенное заседание Правительства, туркменские авиалинии возобновят регулярные пассажирские рейсы по маршруту Ашхабад Москва, в Туркменистане отметили Международный день нейтралитета и другие новости
Стала известна стоимость билетов на рейсы Ашхабад Бангкок, в городе Аркадаг пройдут широкомасштабные торжества по празднованию Нового года, Анау принял эстафету культурной столицы тюркского мира и другие новости
Гайгысыз Тораев завоевал бронзовую медаль на турнире Гран-при по тяжелой атлетике в Дохе
Анамджан Рустамова завоевала серебряную медаль на этапе Гран-при по тяжелой атлетике в Дохе