Туркменсвязь потратит $273 миллиона на развитие интернета и мобильной связи

Агентство Türkmenaragatnaşyk (Туркменсвязь) потратит 273 миллиона долларов, выделенные Исламским банком развития, на обеспечение всей территории Туркменистана качественной мобильной связью и на расширение доступа к интернету. Об этом 2 декабря сообщило госинформагентство ТДХ.

Агентство отмечает, что Международный союз электросвязи опубликовал доклад, согласно которому 37% жителей планеты все еще не имеют доступа к интернету. При этом за последние два года на фоне эпидемии COVID-19 число пользователей выросло на 17% — это очень высокий показатель.

ТДХ комментирует эту информацию, вспоминая о снижении тарифов на интернет, произведенном в начале 2021 года по распоряжению президента Гурбангулы Бердымухамедова. Однако агентство умалчивает о главном: о количестве граждан Туркменистана, имеющих доступ к интернету. Официальная статистика на этот счет не публикуется. Ориентироваться можно лишь на неофициальные оценки — например, издание Progress осенью 2020 года сообщало, что в Туркменистане интернетом пользуются лишь 26% населения. Осенью 2021 года в стране, по неофициальным данным, не смогли организовать дистанционное обучение школьников, так как оказалось, что слишком малая доля из них имеет подключение к сети.

Качество интернет-услуг также оставляет желать лучшего. В сентябре 2021 года Туркменистан занял последнее место в мире по скорости интернета в рейтинге, составленном Cable.co.uk. По данным составителей рейтинга, средняя скорость подключения в этой стране составляет 0,5 мегабит в секунду. В среднем по миру такая скорость считалась нормальной 15-20 лет назад (причем в те годы сайты весили гораздо меньше, не были так распространены видео и фото).

Эту информацию подтверждают источники внутри страны. Они жалуются не только на низкую скорость, но и на периодическое полное отсутствие доступа. Проблемы наблюдаются даже в столице, где, в отличие от остальной территории страны, доступен не один провайдер (Туркментелеком), а два (Туркментелеком и Ашхабадская городская телефонная сеть). В разговорах жители Ашхабада пытаются выяснить, какой из двух провайдеров работает лучше, но отзывы противоречивы. Кто-то говорит, что ГТС совсем не работает, кто-то возражает, что Туркментелеком еще хуже. Когда пользователи звонят провайдерам и жалуются, им неизменно отвечают, что у всех все в порядке, и проблемы возникли только у данного конкретного клиента.

Параллельно власти уделяют большое внимание блокировке неугодных интернет-сайтов. В Туркменистане без VPN недоступны все популярные соцсети, все независимые СМИ, а также любые сайты, где может встретиться критика туркменского режима. Недавно стало известно, что туркменские спецслужбы освоили технологию блокировки Open VPN, в связи с чем пользование интернетом в стране существенно осложнилось.

The post Туркменсвязь потратит $273 миллиона на развитие интернета и мобильной связи appeared first on Turkmen News.

Еще статьи по теме

Делегация агентства Туркменсвязь участвует в международном форуме Cisco Live 2024
Количество интернет-магазинов в Туркменистане перешагнуло за три сотни
В Туркменистане зафиксировано активное развитие онлайн-торговли
Веlavia начнет летать в Индию
Известный туркменский бизнесмен объявлен в розыск
Магазин Unest предлагает системы кондиционирования и бытовую технику от ведущих мировых производителей
Сердар Азмун забил дебютный гол за Рому в матче чемпионата Италии по футболу