Творческий вуз Туркменистана принял участие в фестивале студенческих театров в Узбекистане

Творческий вуз Туркменистана принял участие в фестивале студенческих театров в Узбекистане

В столице Узбекистана завершился международный фестиваль студенческих театров, на котором Туркменский государственный институт культуры представил спектакль Oguz rowaýaty по произведению писателя Джумы Худайгулыева Şöhleli hatyn. За выразительность исполнения и удачно воплощенный образ учащийся данного вуза Ибрагим Дурдыев получил награду в номинации Лучшая мужская роль второго плана. Об этом сообщило информационное агентство Туркменистан: Золотой век.

Ибрагим Дурдыев, делясь впечатлениями, отметил, что это был первый опыт выступления на зарубежной площадке. Туркменский студент подчеркнул, что с большим интересом смотрел спектакли своих сверстников из других стран. Молодой человек выразил благодарность преподавателям своего вуза, в особенности Марал Дурдыевой, которая научила его делать первые шаги на сцене.

В культурном мероприятии принимали участие представители творческих вузов из Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Турции и Туркменистана. В рамках фестиваля для студентов из этих стран были организованы образовательный практикум, профильные тренинги, дискуссии, презентации учебных пособий по актерскому мастерству и режиссуре. Кроме того, ректоры высших учебных заведений данных государств обсудили программы взаимного обмена и образовательный процесс.

Еще статьи по теме

Учащиеся творческого вуза Туркменистана выступили на фестивале студенческих театров в Узбекистане
В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024Сегодня, 15:41
Сборная Туркменистана по теннису готовится к старту первенства Центральной Азии среди юниоров
В музыкально-драматическом театре Ашхабада состоялся концерт в честь Дня Победы
Участники международного транспортного форума ознакомлены с современными достижениями компании Туркменпочта
Туркменские теннисисты примут участие в международном турнире в Израиле