У подножья Копетдага откроется мемориальный комплекс, посвящённый Махтумкули Фраги

У подножья Копетдага откроется мемориальный комплекс, посвящённый Махтумкули Фраги

В Ашхабаде в предгорьях горы Копетдаг идет строительство мемориального комплекса, посвящённого великому туркменскому поэту и мыслителю Махтумкули Фраги. С эскизами новостройки, где сейчас ведутся отделочные и оформительские работы, лидера нации ознакомил глава столичной мэрии Рахым Гандымов в ходе рабочего совещания с руководителями регионов в понедельник.

Проект реализуется в преддверии 300-летнего юбилея классика национальной и мировой литературы и празднования 30-летия независимости нашей страны.

В комплексе установят монумент Фраги высотой 60 метров, создание которого поручено народному художнику Туркменистана, скульптору Сарагту Бабаеву. Это уже не первая работа мастера над памятником поэту. Созданные им скульптуры Махтумкули установлены в Ставрополе, Астрахани (Россия), Анкаре (Турция).

Вокруг нового монумента, расположенного на естественной возвышенности недалеко от Тропы здоровья, разбита парковая зона.

Ознакомившись с ходом реализации этого масштабного арт-проекта, президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил выдающуюся роль туркменского поэта и философа в духовной культуре и литературе народа, непреходящую значимость наследия Махтумкули для потомков.

Полные глубокого смысла стихи мудрого Фраги являются нашим бесценным достоянием, вдохновляя народ на добросовестный труд, достижение великих целей, отметил лидер нации и дал мэру указания по организации церемонии открытия мемориального парка.

Еще статьи по теме

НА ЮГЕ АШХАБАДА 17 МАЯ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРОЮТ ПАРКОВЫЙ КОМПЛЕКС МАХТУМКУЛИ ФРАГИ
В Ашхабаде торжественно откроют парковый комплекс Махтумкули ФрагиСегодня, 14:04
На юге Ашхабада 17 мая торжественно откроют парковый комплекс Махтумкули Фраги
В предгорьях Копетдага будет открыт памятник Махтумкули
В Ашхабаде состоится выставка скульптора Сарагта Бабаева и его учеников
В ашхабадском парковом комплексе Махтумкули появятся скульптуры всемирно известных литераторов