Участники Группы друзей нейтралитета подчеркнули эффективность дипломатии Туркменистана

В Ашхабаде 15 февраля с участием представителей государств-членов Группы друзей нейтралитета прошло мероприятие Роль парламентского сотрудничества в укреплении мира и диалога. Встреча состоялась в гибридном формате в Меджлисе Туркменистана. Об этом сообщило издание CentralAsia.news.

В мероприятии принимали участие спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко, зампред Госдумы России Шолбан Кара-оол, постоянный координатор ООН в Ашхабаде Дмитрий Шлапаченко, зампред Жогорку Кенеша Киргизии Нурланбек Азыгалиев, зампред Совета Шуры Катара Хамда бинт Хасан Аль-Сулайти, председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева.

Выступившие отметили возрастающий международный авторитет Туркменистана и роль парламентариев в реализации мира и диалога. Они также предложили укреплять парламентские связи, приверженные мирному диалогу и правам человека.

Кроме этого, участники сделали акцент на большом вкладе Туркменистана в развитие многостороннего взаимодействия, не только в регионе Центральной Азии, но и во всем мире. Они подчеркнули, что подобные встречи служат важным шагом по укреплению взаимопонимания между странами, способствуя выработке устойчивого политико-дипломатического механизма в интересах всех народов.

Еще статьи по теме

Участники Группы друзей нейтралитета отметили эффективность дипломатии ТуркменистанаСегодня, 11:22
Участники Группы друзей нейтралитета отметили эффективность дипломатии Туркменистана
Парламентарии Туркменистана и России высказались за укрепление взаимодействия
Сенатор Совфеда посоветовал поработать над остановками в Пензе
Глава Халк Маслахаты Туркменистана и Валентина Матвиенко дали оценку туркмено-российским отношениям
Председатель Совфеда России поздравила председателя Халк Маслахаты Туркменистана с днём рождения