Ученые рассказали об эпицентре вспышки коронавируса

Ученые рассказали об эпицентре вспышки коронавируса

Эпицентром вспышки смертельно опасного заболевания Covid-19 стал рынок морепродуктов и диких животных в китайском городе Ухань. К такому выводу склоняется международная группа ученых. Результаты двух крупных исследований опубликованы в журнале Science.

По данным специалистов, вирус распространился среди людей в результате двух независимых передач инфекции от животного к человеку. К видам животных, переносящих вирус, относятся летучие мыши, лисы и другие живые млекопитающие, которые продавались на рынке. Ученые также объяснили, почему из сотен людей, госпитализированных с Covid-19 в Ухани, только около 50-ти имели прямую и отслеживаемую связь с рынком.

Cудя по всему, считают специалисты, многие испытывали лишь легкие симптомы заболевания, передавая при этом вирус другим людям. Тяжелые случаи было сложно связать друг с другом. Понимание того, как в 2019 году появился коронавирус нового типа, имеет решающее значение для предотвращения новых пандемий. По данным Всемирной организации здравоохранения на 15-е июля, с начала вспышки инфекции, коронавирусом заразились порядка 566 миллионов человек. Около 6 миллионов 400 тысяч заболевших Covid-19 скончались.

Еще статьи по теме

Туркменистан чтит память жертв Ашхабадского землетрясения 1948 года
В 20 км от Туркменбаши произошло землетрясение магнитудой 4,3
За день в Туркменистане произошло два землетрясения: на Каспии и в Ахалском велаяте
Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшему от землетрясения Афганистану
Жертвами землетрясения в Афганистане стали более 900 человек
В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 6,1
На юге Балканского велаята произошло землетрясение магнитудой 4,6