Умер легендарный футболист Диего Марадона

Умер легендарный футболист Диего Марадона

Легендарный аргентинский футболист и тренер Диего Армандо Марадона умер в возрасте 60 лет. О кончине одного из самых знаменитых спортсменов в истории сообщил его пресс-секретарь, передает Euronews.

По информации аргентинской прессы, Марадона почувствовал себя плохо, когда находился дома после перенесенной операции на головном мозге. Его не удалось спасти, несмотря на усилия врачей. 2 ноября Марадона был госпитализирован. Причиной стало обнаружение субдуральной гематомы - объёмного скопления крови, которое вызывает сдавливание головного мозга. 11 ноября экс-футболист был выписан из больницы после тяжелой операции. На момент смерти Марадона возглавлял аргентинский клуб Химнасия. До неё 59-летний специалист работал в мексиканском Дорадосе, Аль-Васле и Аль-Фуджайре из ОАЭ, а также возглавлял национальную команду Аргентины. В бытность футболистом Диего защищал цвета Архентинос Хуниорс, Боки Хуниорс, Барселоны, Наполи, Севильи и Ньюэллс Олд Бойз. Всего за клубную карьеру Марадона сыграл 492 матча, в которых забил 258 голов. За сборную Аргентины провёл 91 матч, забил 34 мяча. В качестве игрока он приводил национальную сборную к золоту Чемпионата мира-1986 и серебру в 1990, а также принес Наполи два чемпионства, по одному Кубку и Суперкубку Италии и Кубок УЕФА. В 2000 году он разделил с бразильцем Пеле приз "Игрок века" по версии ФИФА. Многие футбольные эксперты считают его величайшим футболистом в истории. В связи со смертью Марадоны в его родной Аргентине объявлен трёхдневный траур.

Еще статьи по теме

Неймар обошел Пеле по голам за сборную Бразилии по футболу
Глава Туркменистана поздравил Петера Пеллегрини с победой на выборах
Авиакомпания Туркменистан изменила расписание рейсов из Казани в Туркменабат и из Москвы в Туркменбаши, в Москве готовятся к приезду Гурбангулы Бердымухамедова и прорабатывают вопросы создания российско-туркменского университета
Греческие археологи нашли древний храм Посейдона
Месси признан лучшим футболистом в истории по версии FourFourTwo
Государственный культурный центр Туркменистана и Челябинская филармония подписали соглашение о сотрудничестве
На понтон через Амударью, по которому должны были перевозить стройматериалы, не допускают самосвалы