Утвержден порядок установления охранных зон ж/д транспорта Туркменистана

Утвержден порядок установления охранных зон ж/д транспорта Туркменистана

Порядок установления охранных зон железных дорог и других объектов железнодорожного транспорта утвердил президент Туркменистана своим постановлением. Документ подписан в пятницу, на заседании Кабинета министров страны, по представлению генерального директора Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Мамметхана Чакыева.

Согласно закону Туркменистана О железнодорожном транспорте, охранные зоны это территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков в целях обеспечения сохранности, прочности и устойчивости объектов железнодорожного транспорта, в том числе находящихся на территориях с подвижной почвой и на территориях, подверженных песчаным заносам и другим вредным воздействиям.

Охранные зоны устанавливаются в целях обеспечения безопасной эксплуатации железнодорожных путей и других объектов железнодорожного транспорта, а также безопасности населения, работников железнодорожного транспорта и пассажиров в местах, подверженных оползням, обвалам, размывам, селям и другим негативным воздействиям,

Например, для земельных участков в пределах охранных зон устанавливается особый режим землепользования, при котором собственники, пользователи или арендаторы этих земельных участков имеют право их хозяйственного использования со следующими ограничениями:

запрещается ведение промышленного и гражданского строительства;

запрещается выполнение любых работ без согласования с уполномоченным органом;

предприятия железнодорожного транспорта в пределах охранных зон имеют право производить работы по ремонту и обслуживанию объектов железнодорожного транспорта, а также работы по ликвидации последствий аварий с предварительным уведомлением собственников, пользователей или арендаторов этих земельных участков и последующим возмещением нанесенного ущерба в соответствии с законодательством Туркменистана.

Еще статьи по теме

В Туркменистане повысят эффективность работы агентства Туркменавтоулаглары
В Туркменистане вводят систему электронного межведомственного обменаСегодня, 11:19
Туркменистан готовит авиационные кадры совместно с ИКАОСегодня, 14:47
Президент Туркменистана провел правительственное совещаниеСегодня, 11:24
В Туркменбаши модернизируют объект очистки вагоновСегодня, 16:34
Туркменистан и Кыргызстан укрепят сотрудничество в сферах транспорта и логистикиСегодня, 15:12
Глава Туркменистана провел заседание Кабинета МинистровСегодня, 11:39