В аэропорту Хельсинки начнут тестировать первые цифровые паспорта туристов

В аэропорту Хельсинки начнут тестировать первые цифровые паспорта туристов

В аэропорту столицы Финляндии в порядке эксперимента начнут тестировать первые в мире цифровые паспорта туристов, пишет Европульс.

Воспользоваться такими паспортами пока могут только граждане Финляндии, летящие в качестве туристов в Великобританию. Чтобы воспользоваться цифровым паспортом, в смартфон требуется загрузить специальное приложение. В него вносят паспортные данные, которые перед поездкой нужно будет отправить в погранслужбу.

Цифровой паспорт туриста позволит уменьшить время прохождения паспортного контроля на границе и избежать бумажной волокиты. Правда, наличие такого паспорта не избавляет от необходимости все равно брать с собой обычный бумажный паспорт, так как погранслужба Великобритании работает именно с бумажными документами.

Итоги эксперимента будут оценены в 2024 году. Кроме того, аналогичный эксперимент с цифровыми паспортами планирует провести Хорватия уже в этом году.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана назначил нового прокурора Марыйского велаята, артисты российских цирков завершат гастроли в Туркменистане выступлениями в Балканабате, город Аркадаг и Мезон-Лаффит станут побратимами и другие новости
Омбудсмен Туркменистана приняла участие в международном семинаре по правам человека
Глава МИД Туркмении принял копии верительных грамот у посла Азербайджана
Глава МИД Туркмении встретился с новым послом ЕС
В Ашхабаде с успехом прошла премьера спектакля по пьесе Мольера
Ашхабадская консерватория отметила Международный день музыки