В Академии художеств открылась конкурсная выставка в честь Дня туркменского алабая

В Академии художеств открылась конкурсная выставка в честь Дня туркменского алабая

Сегодня в экспозиционном зале Государственной академии художеств Туркменистана состоялось торжественное открытие конкурсной выставки, посвященной национальному празднику Дню туркменского алабая.

Сегодняшняя выставка, где свои работы представили студенты и некоторые преподаватели Академии один из этапов национального конкурса, посвященного туркменскому алабаю.

Свыше 250 работ, изображающих доблестного алабая, сделаны в различных жанрах: живопись, графика, скульптура, гобелен, дизайнерские инсталляции, а также полиграфия, в частности настенный календарь.

Студенты-искусствоведы написали статьи, посвященные данной тематике.

Алабай как верный друг человека был приручен и одомашнен еще в 4-м тысячелетии до нашей эры, об этом свидетельствуют последние археологические раскопки поселений страны Маргуш, - говорит искусствовед А.Кадырова. Студенты постарались отразить все сильные качества этой породы, ведь для туркмен алабай не просто верный друг, а национальное достояние, символ мужественности и отваги.

В выставке участвуют также работы педагогов Академии. Так, преподаватель кафедры национально-прикладного искусства О.Моллаева представила здесь три своих гобелена, посвященных алабаю. Напомним, что все конкурсные работы выставлены без имен и фамилий авторов, только пронумерованы, чтобы соблюсти объективность оценки при выборе победителей конкурса.

Заведующая кафедрой общественных наук Д.Балтаева отмечает, что выставка отражает историю туркменского народа, связанную с культивацией собак породы алабай из древности до наших дней. Студенты, стремясь к использованию новых форм и жанров, экспериментируют. На выставке мы видим разные жанры и художественные течения от модернистических течений до реализма, - говорит она. На некоторых полотнах мы можем видеть изображение нового города Аркадаг.

Итоги конкурса жюри подведет на кануне самого праздника, который в этом году отмечается 29 октября.

Самые лучшие работы войдут в общий каталог, который Академия выпустит к началу декабря.

Фоторепортаж с выставки смотрите здесь.

Марал Хыдырова,

"Туркменпортал"

Еще статьи по теме

Хет-трик Дурдыева помог Аркадагу разгромить Копетдаг в матче чемпионата ТуркменистанаСегодня, 11:24
В Туркменистане отметили День алабая
Глава Халк Маслахаты подарил Мирзиёеву щенка туркменского алабая
Туркменистан ограничил экспорт алабаев
Президент Татарстана опубликовал новое видео с туркменским алабаем
Президент Татарстана выложил в Telegram фотографию подросшего щенка туркменского алабая