В Ашхабад с официальным визитом прибыл губернатор Санкт-Петербурга, объявлен тендер на строительство новых жилых домов в Байрамали, в Туркменистане приступили к сбору хлопка и другие новости

В Ашхабад с официальным визитом прибыл губернатор Санкт-Петербурга, объявлен тендер на строительство новых жилых домов в Байрамали, в Туркменистане приступили к сбору хлопка и другие новости

В Туркменистане

1. Александр Беглов во главе делегации правительства Санкт-Петербурга прибыл с официальным визитом в Ашхабад. Глава Северной столицы встретится с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, а также Национальным Лидером туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедовым. Стороны обсудят вопросы сотрудничества в экономической, гуманитарной и социальной сферах, а также проекты, которые петербургские компании реализуют в Туркменистане. Кроме того, губернатор Петербурга посетит новый город Аркадаг, где будет подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и хякимликом города Аркадаг.

2. Хякимлик Марыйского велаята объявил тендер на строительство 24-х четырехэтажных многоквартирных жилых домов в городе Байрамали. Строительство будет осуществляться за счет долгосрочных банковских кредитов в рамках запланированного второго этапа жилого комплекса. Новые дома будут располагаться в центре города и будут иметь общую площадь около 40 тысяч квадратных метров. В каждом доме будет по 8 квартир, в том числе однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные.

3. К массовому сбору хлопка приступили в Туркменистане. Важная сельскохозяйственная кампания стартовала в Ахалском, Балканском, Лебапском и Марыйском велаятах. Дашогузский регион с учётом почвенно-климатических условий присоединится к сбору 15 сентября. В нынешнем году в целом по стране с 580 тысяч гектаров земель намечено собрать 1 миллион 250 тысяч тонн белого золота.

4. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поручил Агентству транспорта и коммуникаций подготовить новые предложения по увеличению направлений и количества воздушных сообщений, осуществляемых в зарубежные страны, а также улучшить условия для приобретения авиабилетов посредством цифровой системы.

5. Глубокие соболезнования Королю Марокко в связи с произошедшим в стране сильным землетрясением, приведшим к многочисленным человеческим жертвам, увечьям и масштабным разрушениям, направил Президент Сердар Бердымухамедов. Глава государства также выразил от имени народа, Правительства Туркменистана и от себя лично слова искреннего сопереживания и поддержки в этот тяжёлый момент родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

В мире

6. Необычный модный показ прошел в Нью-Йорке в рамках Недели моды. Модный дом Collina Strada вывел на подиум моделей всех комплекций, рас и возрастов, причем на лицах у всех застыли почти одинаковые неестественные улыбки. В процессе показа улыбка постепенно сходила с лица моделей так они демонстрировали, что чувствуют на самом деле.

7. В Великобритании семейная жизнь двоих молодоженов закончилась через сутки после свадьбы громким разводом из-за неудачной шутки с тортом. Незадолго до свадьбы невеста предупредила жениха, что терпеть не может шуток с бросанием в лицо кусков праздничного торта. Жених не внял предупреждениям и на свадебной церемонии все же кинул в лицо невесте куском торта, испортив ей праздничный макияж, прическу и платье. Девушка сразу же покинула церемонию. Попытки жениха и родственников невесты образумить девушку ни к чему не привели. Оскорблённая невеста подала на развод меньше, чем через сутки после свадьбы, так как сочла, что жених не умеет и не желает прислушиваться к ее просьбам.

Новости спорта

8. В Шымкенте проходит финальный этап командного чемпионата Азии по теннису среди детей не старше 12 лет. В соревнованиях среди мальчиков принимает участие сборная Туркменистана, которая завоевала путёвку в финал после успешного выступления на первенстве Центральной Азии в Ашхабаде в июне 2023 года. Соперниками туркменской команды на групповом этапе станут сверстники из Гонконга, Ирана и Таиланда.

9. Руководство Немецкого футбольного союза освободило Ханс-Дитера Флика от должности главного тренера сборной Германии. Днем ранее немецкая сборная потерпела поражение от команды Японии в домашнем товарищеском матче, который закончился со счетом 1:4. Ханс-Дитер Флик находился во главе сборной Германии с мая 2021 года. Под его руководством команда не смогла выйти из группы на чемпионате мира 2022 года в Катаре.

10. Сборная Казахстана по футболу со счетом 1:0 победила команду Северной Ирландии в матче шестого тура отборочного турнира на чемпионат Европы 2024 года. Сборная Казахстана набрала 12 очков после 6 матчей и вышла на второе место в турнирной таблице группы Н. Первое место занимает команда Финляндии. Чемпионат Европы 2024 года пройдет в Германии. На турнир квалифицируются по две лучшие команды каждой из отборочных групп. Остальные участники турнира определятся по итогам плей-офф Лиги наций.

Еще статьи по теме

Свадьба закончилась разводом из-за шутки с куском торта
Мужчины перечислили безрассудные поступки, которые совершали ради женщин
31.05.2019 | Сергей Лебедев: Туркменистан активно участвует в интеграционных процессах на пространстве СНГ
30.05.2019 | Президент Туркменистана и вице-премьер-министр Кыргызстана обсудили аспекты взаимодействия
Первый Центрально-Азиатский экономический форум прошёл в Ташкенте
Дни узбекской культуры подтвердили заинтересованность стран-соседей в активизации диалога