В Ашхабаде дан старт Неделе тюркской культуры

В Ашхабаде дан старт Неделе тюркской культуры

Сегодня вечером в Национальном музыкально-драматическом театре Туркменистана имени Махтумкули состоялась торжественная церемония открытия Недели культуры тюркских государств.

Для участия в акции, посвященной 30-летию со дня основания Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), в Ашхабад прибыли руководители и представители этой международной организации, а также творческие делегации из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана.

Торжественная церемония началась с оглашения приветственного обращения Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова к участникам творческого форума.

Затем к собравшимся обратился Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры Султанбай Раев. Генсек ТЮРКСОЙ подчеркнул значение успешно развивающегося сотрудничества Туркменистана с возглавляемой им международной организацией, что способствует достижению положительных результатов в работе по сохранению, изучению и передаче будущим поколениям бесценных культурных традиций тюркских народов. Данную цель преследует и нынешний международный форум в Ашхабаде, проводимый в год 30-летия ТЮРКСОЙ, сказал Султанбай Раев, выразив признательность руководству Туркменистана за его высокую организацию и гостеприимство, оказанное делегациям на туркменской земле.

Напомнив собравшимся о принятом ТЮРКСОЙ решении об объявлении 2024 года Годом великого поэта и мыслителя тюркского мира Махтумкули Фраги, Султанбай Раев сказал, что этот факт будет способствовать развитию дружбы и братских отношений между туркменским и другими тюркоязычными народами, популяризации в мире 300-летия со дня рождения великого поэта Махтумкули Фраги и его литературного наследия.

Нам, народам тюркского мира, досталось в наследство от предков бесценное достояние духовные ценности и традиции, которые и объединили нас сегодня в Ашхабаде, отметил руководитель ТЮРКСОЙ, подтвердив свои слова отрывками из известного стихотворения Махтумкули Фраги Туркменин.

Затем был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий о деятельности ТЮРКСОЙ по сохранению культурного наследия.

Совместный концерт творческих коллективов стран-участниц культурной акции открыла литературно-музыкальная композиция, в которой ожили исторические личности, приветствовавшие участников форума на древней туркменской земле. Языком музыки и танца артисты славили культуру и дружбу братских народов.

А затем под сводами театрального зала развернулось зажигательное действо. Сменяя друг друга, на сцену выходили музыкальные и хореографические коллективы Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Турции, Узбекистана. На сцене блистали талантами лучшие народные певцы, музыканты, эстрадные исполнители, танцевальные ансамбли Туркменистана. Среди них- Зулейха Какаева, Ляле Бегназарова, Пальван Хамыдов, Хакберды Алламурадова, Гульшат Гурдова, Атаджан Бердыев, Лейли Окдирова и другие талантливые вокалисты и музыканты.

Зал рукоплескал совместным выступлениям музыкантов братских стран, подаривших зрителям много радостных эмоций.

Туркменские коллективы представили великолепный мини-спектакль, рассказывающий о приготовлении свадебного приданого и обрядах, сопровождающих туркменскую свадьбу.

В завершение концерта в исполнении коллектива Дехистан и всех участников праздничного действа был исполнен древний туркменский танец куштдепди.

А завершился праздничный вечер песней, славящей Туркменистан край мира и дружбы.

В ближайшие дни в рамках Недели культуры тюркских государств состоятся совместные концерты творческих коллективов стран-участниц, в том числе фольклорных, танцевальных групп, музыкантов, оперных исполнителей.

По случаю 30-летия создания ТЮРКСОЙ пройдет церемония открытия фотовыставки тюркских государств и работ детей, участвовавших в фотоконкурсе.

Неделя завершится 28 июня совместным концертом оперных певцов тюркских государств и Государственного симфонического оркестра Туркменистана.

Читайте также:

Еще статьи по теме

Туркменский театр получил престижную награду на международном фестивале
Туркменистан занял первое место на фестивале Мелодии Востока
Туркменские музыканты победители международного фольклорного фестиваля
Туркменский ансамбль стал победителем фестиваля Мелодии Востока в СамаркандеСегодня, 11:14
Туркменский оркестр подарил столице путешествие в мир киномузыки
Председатель Халк Маслахаты Туркменистана поздравил Президента с награждением юбилейной медальюСегодня, 11:19