В Ашхабаде в ближайшее время начнет работу Региональный центр ООН по климатическим технологиям в Центральной Азии. Об этом заявил Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на Международном Венском энергетическом и климатическом форуме, сообщает Turkmenportal.
По его словам, правительство Туркменистана окажет поддержку новой структуре и создаст условия для ее эффективной деятельности.
Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан нацелен на расширение регионального сотрудничества, развитие научных исследований и внедрение инновационных технологий в климатической сфере.
Также подтверждена приверженность страны целям Парижского соглашения по климату. Подчеркнута важность реализации совместных проектов в сфере зеленой энергетики, включая использование солнечной и ветровой энергии.
