В Ашхабаде обсудили создание Туркмено-Азербайджанского делового совета08 Июль 2026 г., 15:24

В Ашхабаде обсудили создание Туркмено-Азербайджанского делового совета08 Июль 2026 г., 15:24

В Туркменистане состоялось 9-е заседание Совместной межправительственной комиссии Туркменистана и Азербайджана. С туркменской стороны в заседании принял участие заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана, сопредседатель комиссии Нокергулы Атагулыев, с азербайджанской — министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, прибывший в страну с рабочим визитом.

Как сообщается на странице X Джаббарова, в ходе встречи стороны обсудили инициативу по созданию Туркмено-Азербайджанского делового совета. Эта платформа рассматривается как важный инструмент для расширения экономического сотрудничества между двумя странами, укрепления деловых связей и диверсификации экспортных возможностей.

По итогам заседания был подписан протокол, предусматривающий укрепление партнёрства между Туркменистаном и Азербайджаном в таких сферах, как торговля и экономика, энергетика, транспорт, сельское хозяйство, продовольственная безопасность, охрана окружающей среды и водное хозяйство.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде обсудили перспективы туркменско-азербайджанского партнерства
Творческая делегация Туркменистана приняла участие в культурных мероприятиях в Баку
Азербайджан и Туркменистан хотят усилить связи в торговле, транспорте и туризме
Сотрудничество в экономике обсудили в Ашхабаде делегации Туркменистана и Азербайджана
Туркменистан и Азербайджан обсудили транспортировку энергоресурсов на международные рынки
Туркменистан и Азербайджан обсудили развитие таможенного сотрудничества