В Ашхабаде обсудили вопросы изменения климата на молодежном семинаре

В Ашхабаде прошел обучающий семинар для молодежи по вопросам экологии и изменения климата, ставший продолжением эко-тура в Амударьинский государственный природный заповедник. Об этом сообщает AsmanNews.

Мероприятие организовала общественная организация Юный натуралист в рамках проекта ПРООН и Глобального экологического фонда (ГЭФ) Сохранение и устойчивое управление земельными ресурсами и экосистемами высокой природной ценности в бассейне Аральского моря для получения многочисленных выгод. Семинар прошел в офисе компании Bouygues Turkmen.

Участники изучили причины и последствия изменения климата с использованием методики Climate Fresk. Обучение проводилось при участии специалистов Bouygues Turkmen и было направлено на развитие навыков экологического просвещения среди молодежи.

Отдельно обсудили роль государственных заповедников и сохранение биоразнообразия. На примере Амударьинского заповедника рассмотрели значение каждого вида в экосистеме и последствия его исчезновения для пищевой цепочки.

Также участники затронули использование инновационных технологий в борьбе с изменением климата.

Мероприятие началось в Лебапском велаяте и продолжилось в Ашхабаде. Событие прошло в рамках инициатив, приуроченных к Всемирному дню Земли.

Еще статьи по теме

Древний очаг культуры Анау - столица тюркского мираСегодня, 14:32
Сборник избранных стихов Махтумкули Фраги представили в Ашхабаде
Посол КНР: Мы будем идти вперед рука об руку с туркменскими друзьями
На Солнце произошла мощнейшая вспышка
Дайджест главных новостей Туркменистана на 27 июля
В Казани прошел конкурс чтецов Корана стран БРИКС