В Ашхабаде обсудили возможности дальнейшего развития туркмено-татарстанского сотрудничества

Председатель туркменского Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов 19 января 2023 года провёл переговоры с президентом Республики Татарстан РФ Рустамом Миннихановым. Политики обменялись мнениями по текущему положению, приоритетам туркмено-татарстанского партнёрства, а также по возможностям дальнейшего развития взаимодействия в различных областях. Об этом сообщило ИА Туркменистан сегодня.

Глава Халк Маслахаты проинформировал собеседника о том, что на рынке государства на сегодняшний день активно работают и предоставляют качественные услуги КАМАЗ, Татнефть, КЭР-Холдинг, Казанский вертолётный завод и другие ведущие компании Татарстана. Наряду с этим, он отметил о готовности Туркменистана и дальше поддерживать деятельность этих предприятий.

Татарстанский лидер сказал, что деловые круги республики заинтересованы в расширении присутствия на рынке Туркменистана. Согласно его мнению, этому оказывают содействие инвестиционный климат страны и высокий авторитет Туркменистана на международной арене в качестве надёжного партнёра.

Основное внимание сторон было уделено значимости укрепления межпарламентских отношений и обмена опытом в законотворческой деятельности. В связи с этим, Бердымухамедов заявил о целесообразности установления плодотворного сотрудничества между представителями Милли Генгеша Туркменистана и Государственного Совета Татарстана.

Отметим, что в рамках своего официального визита в Ашхабад Минниханов принял участие и в деятельности туркмено-российского бизнес-форума.

Еще статьи по теме

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана и глава Татарстана обсудили экономическое партнёрство
Глава Халк Маслахаты Туркменистана и лидер Татарстана дали оценку экономическому сотрудничеству
В столице Туркменистана состоялся туркменско-татарстанский бизнес-форум
Генконсул Туркменистана в Казани выступил на конференции по случаю Дня дипломатического работника РФ
Глава Халк Маслахаты Туркменистана и президент Татарстана обсудили возможности взаимодействия
Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана встретился с президентом Татарстана