В Ашхабаде открылась Международная выставка по здравоохранению, образованию и спорту

В Ашхабаде открылась Международная выставка по здравоохранению, образованию и спорту

Сегодня в Ашхабаде в выставочном центре Торгово-промышленной палаты Туркменистана торжественно открылась Международная выставка Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства.

Выставка приурочена к Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

В церемонии открытия приняли участие члены Правительства и Милли Генгеша, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий и международных организаций, руководители и представители министерств и ведомств, медицинских научно-клинических центров, Академии наук, общественных организаций, учебных заведений, средств массовой информации, работники сферы здравоохранения страны.

Собравшиеся заслушали Обращение Президента Сердара Бердымухамедова, направленное участникам форума.

В этом году в выставке принимают участие свыше 150 зарубежных фирм-производителей фармацевтической продукции, медоборудования и расходных материалов из 30 стран мира. Они предоставляют разнообразные медуслуги, широкий спектр натуральной косметики, детское питание.

В числе участников такие компании, как: Seda Medical, PHILIPS, VICHI, OMEGA, Horiba, Olympus, Elekta, Fujinon, B.Braun, Aesculap, Leica Microsystems, SANDOZ, AGFA, Canon, Roche, Zimmer, Bego, Bionoricа, Siemens, Sanofi, Laboratore innotech international, Pentax, Takeda, Astellas, Askin and Co, Santo и другие.

Павильон Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана открывает экспозицию, здесь представлены копии международных сертификатов, свидетельствующих о признании заслуг Туркменистана в ликвидации ряда инфекционных заболеваний. Как известно, опыт туркменских медиков в этой области рекомендован для распространения в государствах Европейского региона ВОЗ.

Выставка является также площадкой для продвижения продукции, развития бизнеса, изучения рынка, встреч со специалистами из разных регионов Туркменистана и зарубежья. На выставке широко представлены местные частные компании, в числе которых ИП Ýowşan, Ak Hümmet, Tebip, Dermanlar, Yşgyn, Boýbodron, Dag oty, ХО Saglyk, Hoş, Dowamat и другие.

Достижения в области производства лечебных препаратов на основе местного растительного сырья демонстрируют предприятия Объединения Türkmendermansenagat (Медицинская промышленность Туркменистана). В рамках реализации государственных программ за последние годы открыты предприятия по производству лекарств из местного сырья, в частности, по фасовке лечебных глин и морской соли в Джебеле, по производству йода в Берекете, стерильных перевязочных материалов в Дашогузе, минеральной лечебной воды Berzeňňi.

Здесь также представлена продукция Агропромышленного комплекса Buýan, кислородного завода Объединения Lukmançylyk enjamlary ("Медицинское оборудование") и другая продукция, сообщает ТДХ.

Завтра работа выставки продолжится.

Еще статьи по теме

Туркменистан нарастил экспортный потенциал
В Туркменистане определены победители конкурса инновационных стартап-проектовСегодня, 16:20
Туркменистан улучшил подготовку специалистов для сельского хозяйства
В Марыйском велаяте из-за сорняка кошачий хвост вновь не уродилась пшеница
В Ашхабаде пройдет международная выставка Агро-Пак Туркменистан-2024 и Turkmen Food-2024
Май 2024: В Ашхабаде пройдет выставка Агро-Пак Туркменистан
Агропромышленный комплекс Туркменистана показал высокий рост производства