В Ашхабаде построят новый жилой квартал, Туркменистан продлил около 200 тысяч паспортов граждан, находящихся за рубежом, в городе Аркадаг откроется штаб-квартира Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова и другие новости

В Ашхабаде построят новый жилой квартал, Туркменистан продлил около 200 тысяч паспортов граждан, находящихся за рубежом, в городе Аркадаг откроется штаб-квартира Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова и другие новости

В Туркменистане

1. В жилом массиве Гуртлы в Ашхабаде планируется строительство нового жилого квартала. По заказу Министерства строительства и архитектуры Туркменистана, здесь будут возведены 46 четырехэтажных жилых домов, средняя школа на 720 мест, детский сад на 320 мест, парк, торгово-развлекательный центр и 7 двухэтажных домов торговли и обслуживания.

2. Дипломатическая служба Туркменистана в условиях сложной эпидемиологической обстановки, природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, происходящих в мире, предпринимала и предпринимает активные меры по защите прав туркменских граждан, находящихся за рубежом. По сообщению МИД страны, посольства и консульские учреждения Туркменистана за рубежом продлили около 200 тысяч паспортов граждан Туркменистана, которые находятся за рубежом и не смогли вернуться на родину из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Правительство Туркменистана организовало десятки вывозных спецрейсов для своих граждан из России, Беларуси, Китая, Турции, Германии, Польши, Румынии, США и других стран. Часть этих спецрейсов была организована на безвозмездной основе.

3. Штаб-квартира Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова будет расположена в новом административном центре Ахалского велаята. Об этом Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана сообщил во время рабочей поездки в город Аркадаг. По словам Гурбангулы Бердымухамедова, вопросы охраны здоровья юных туркменских граждан, их гармоничного развития постоянно находятся в центре внимания государства.

4. Туркменистан и Международный союз автомобильного транспорта работают над проектами по улучшению транзита и упрощению трансграничных процедур. Стороны активно обсуждают на экспертном уровне идеи, направленные на развитие таможенной сферы Туркменистана. В сентябре 2022 года Туркменистан запустил приложение, позволяющее держателям книжек МДП подавать электронные предварительные декларации в таможенные органы разных стран.

5. Французский институт в Ашхабаде объявил о страте записи на весеннюю сессию курсов французского языка, которые начинаются уже 10 апреля. Курсы будут проходить с понедельника по пятницу с 14:00 до 19:00.

В мире

6. В Государственную Думу РФ внесены поправки о поэтапном повышении призывного возраста срочной военной службы с 18 лет до 21 года. Кроме того, законопроект предусматривает повышение и верхнего предела призывного возраста с 27 до 30 лет.

7. Число погибших в Турции в результате разрушительных землетрясений возросло до 48 448 человек. Об этом сообщил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу. Среди погибших 6 660 иностранцев, большая часть из которых сирийцы. На сегодняшний день судмедэксперты пытаются установить личности 1615 человек. По словам Сойлу, ежедневно среди пострадавших распределяют 3 млн 882 тысячи порций горячих блюд и 4 млн буханок хлеба.

Новости спорта

8. Сборная России по футболу в июне примет участие в первом чемпионате Футбольной ассоциации Центральной Азии. Об этом заявил пресс‑секретарь Федерации футбола Таджикистана Фаридун Салиев. Турнир с участием мужских национальных сборных пройдет в Ташкенте и Бишкеке с 9 по 21 июня этого года. По словам организаторов, свое участие в чемпионате подтвердили все шесть членов футбольной ассоциации Центральной Азии.

9. На этой неделе пройдут заключительные ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, по итогам которых станут известны имена всех четвертьфиналистов. 14 марта Манчестер Сити примет Лейпциг, а Интер отправится в гости к Порту. На следующий день Реал встретится с Ливерпулем, а Наполи проведет встречу с Айнтрахтом. Все матчи начнутся в 01:00 по ашхабадскому времени. Прямые трансляции Лиги чемпионов в Туркменистане можно посмотреть в эфирах телеканала Матч ТВ и тематических каналах холдинга.

Еще статьи по теме

Главные новости Туркменистана на 15 февраля Turkmenportal
Аркадаг начнет борьбу за титул чемпиона Туркменистана-2024 матчем против Алтын асыра
Футболистки Олимпа лидируют в чемпионате Туркменистана по футболу после первого круга
Футбольный клуб Аркадаг проиграл второй по счету матч вне Туркменистана
От Ашхабада до Гонконга: Руслан Мингазов рассказал о своем карьерном пути в футболе
Определился первый финалист Кубка Азии-2023 по футболу