В Ашхабаде представили инвестиционный потенциал нефтегазового комплекса Туркменистана

В Ашхабаде представили инвестиционный потенциал нефтегазового комплекса Туркменистана

В Ашхабаде проходит международный нефтегазовый форум по привлечению инвестиций. Участниками мероприятия, который проходит в гибридном формате, стали более 90 компаний из 32 государств мира. В цели форума входят задачи будущего и настоящего, это устойчивое развитие энергетического сектора Туркменистана, создание условий и возможностей для привлечения прямых зарубежных капиталовложений в туркменский ТЭК. Об этом сообщает госинформагентство Туркменистан: золотой век.

Форум открыл с приветственными словами президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, который, подчеркнул что для развитие ТЭК является одним из ведущих направлений национальной экономики страны, и проводимая конференция поможет более глубже познакомить иностранных предпринимателям со стратегией развития данной отрасли.

Выступавшие отметили, что Туркменистан является крупнейшим игроком нефтегазового рынка Азии, занимая 4-е место по запасам газа в мире.

В настоящее время флагманом транснационального сотрудничества является магистральный газопровод ТуркменистанКитай, проходящий в три линии через территории Узбекистана и Казахстана. Решаются вопросы по строительству 4-линии. Кроме того, Туркменистан сделал ставку на более глубокую и комплексную переработку природного газа. Также, участниками мероприятия обсужден проект ТАПИ, его перспективы и реализация, который возьмёт начало с крупнейшего месторождения Galkynyş.

В Национальную программу социально-экономического развития Туркменистана на 20222052 годах и программу развития нефтегазовой промышленности до 2030 года включена реализация мер по дальнейшему наращиванию производственных мощностей отрасли, что взаимосвязано с энергетической безопасностью региона и мира.

Туркменские специалисты ТЭК также отметили, что при освоении природных ресурсов ведётся их рациональное использование, бережное отношение к природе, используемая технология направлена на соблюдение экологических норм.

В ходе форума прошёл телемост со всемирной выставкой ЭКСПО-2020 в Дубаи, где были показаны новшества туркменского ТЭК.

Тематическим ядром экспозиции стали научные разработки, инновационные проекты, реализованные и реализуемые в области энергетики, в том числе в сфере возобновляемых источников энергии. Большое внимание посетителей вызывают опытно-экспериментальные разработки по практическому использованию солнечной и ветровой энергии, биотоплива.

Также в ходе форума выступили представители зарубежных компаний и международных организаций, в числе которых CNPC и PetroChina, Dragon Oil, Fluxys, Gaffney Cline, DEWA (Управления электроэнергетики и водоснабжения Дубая), подразделений ООН и ОБСЕ в Туркменистане.

Добавим, что в рамках Форума предусматривается подписание ряда документов.

Еще статьи по теме

В Туркменистане выполнили план по добыче газа на месяц раньше срока
Президент Бердымухамедов: Туркменистан поставил в Китай 350 млрд кубометров газа
Президент Туркменистана обсудил с руководителем ВСНП Китая перспективы межпарламентского взаимодействия
Встреча глав КНР и Туркменистана: сотрудничество спецслужб, поддержка целостности Китая и центр традиционной медицины в Туркменистане
В Туркменистане завершается строительство комплексных скважин на газовом месторождении Galkynyş
Китай планирует увеличить поставки природного газа из Туркменистана
Сердар Бердымухамедов обратился с приветствием к участникам международного форума Нефть и газ Туркменистана-2022