В Ашхабаде представили выставку театральной сценографии

В Ашхабаде представили выставку театральной сценографии

В Музее изобразительных искусств Туркменистана имени Сапармурата Туркменбаши открылась выставка графики и живописи, посвященная театральному искусству и сценографии. Об этом сообщает МИЦ Туркменистана.

Экспозиция знакомит посетителей со сценографией как самостоятельным видом искусства, объединяющим режиссерский замысел, актерские образы и художественное оформление спектаклей.

На выставке представлены эскизы и проекты к известным театральным постановкам, кинофильмам, мультфильмам и пьесам. Среди экспонатов — работы туркменских художников Якупа Аннанурова, Аннадурды Алмамедова, Хаки Аллабердиева и Аннагельди Кулиева, созданные для спектаклей Героглы, Хасан-хан, Аджаип тебип, Эне топрагым, Молланепес, Кемине и Казы, оперы Махтумкули и других постановок.

Выставка представляет творческое наследие мастеров, внесших значительный вклад в развитие национального театрального искусства.

Еще статьи по теме

Выставка, посвящённая театральному искусству и сценографии, открылась в Ашхабаде03 Июль 2026 г., 11:15
Узоры на полотне истории: ковровая ода
В музее Ашхабада открылась выставка портретов национальных деятелей культуры и искусства19 Июнь 2026 г., 00:31
В Ашхабаде открылась выставка Искусство в двух взглядах
Корифеи национальной школы живописи: Иззат Клычев
Сочными красками и ароматами лета насыщена дынная экспозиция Музея ИЗО