В Ашхабаде прошел медиафорум в честь завершения чемпионата мира по курашу

В конференц-зале ашхабадского отеля Sport на территории Олимпийского городка 29 ноября прошел медиафорум, в ходе которого были подведены итоги 14-го чемпионата мира по курашу. Об этом сообщила электронная газета Туркменистан: Золотой век.

В мероприятии участвовали представители госкомитета по физкультуре и спорту, национального олимпийского комитета и Федерации кураша Туркменистана, а также делегаты Международной ассоциации кураша, Африканского союза и Европейской конфедерации кураша.

Президент Международной ассоциации кураша Хайдар Фарман поздравил участников форума с успешным завершением 14-го чемпионата мира. Он отметил высочайший уровень проведения международного первенства и поблагодарил президента Сердара Бердымухамедова и Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова за большой вклад в развитие спорта в стране.

В спортивных состязаниях участвовали около 200 борцов из 45 стран. Поединки проходили в 15 весовых категориях. Наилучшие результаты по количеству медалей продемонстрировали хозяева первенства. Туркменские курашисты завоевали 15 медалей: 5 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые.

В командном зачете первое место занял Узбекистан с 7 золотыми, 1 серебряной и 1 бронзовой медалями. Замкнул тройку лидеров Казахстан, его борцы в ходе чемпионата стали обладателями 1 золотой, 2 серебряных и 3 бронзовых наград.

Участники форума отметили интерес зарубежных СМИ к чемпионату в Ашхабаде. Трансляции соревнований в прямом эфире осуществляли такие телеканалы как Варзиш, МИР 24, TRT Avaz, CCTV, Euronews. Кроме того, материалы о первенстве в Туркменистане были опубликованы в изданиях Международной ассоциации спортивной прессы и Азиатского союза спортивной прессы.