В Ашхабаде прошел семинар по созданию Региональной инфоплатформы ЦУР для стран ЦА

В Ашхабаде прошел семинар по созданию Региональной инфоплатформы ЦУР для стран ЦА

С 6 по 10 ноября в Ашхабаде был проведен семинар по созданию Региональной информационной платформы ЦУР для стран Центральной Азии.

Проект по созданию информационной панели ЦУР реализуется при технической поддержке Стамбульского регионального центра ПРООН и Института экономических исследований Министерства национальной экономики Республики Казахстан в рамках финансируемого Европейским Союзом (ЕС) проекта Региональная платформа ЦУР в Центральной Азии.

Тренинг, в котором приняли участие представители различных министерств и ведомств Туркменистана, предоставил площадку для обсуждения результатов работы и дальнейших действий по формированию информационной платформы ЦУР.

Семинар провели представители Института экономических исследований Министерства национальной экономики Республики Казахстан: директор Секретариата по ЦУР Бакытгул Хамбар и ведущий эксперт Мадина Нуржанова. Они ознакомили участников с результатами анализа национальных индикаторов по ЦУР.

В ходе тренинга программный специалист по зеленой экономике и занятости Стамбульского регионального центра ПРООН Михаил Пелях, представил проект региональной информационной платформы ЦУР.

Участники изучили ключевые подходы к анализу взаимодействия между задачами и показателями ЦУР и определили их взаимосвязи в национальном контексте.

Создание информационной платформы ЦУР будет способствовать обмену знаниями, расширению статистического потенциала и обеспечению эффективного мониторинга ЦУР в стране и во всем Центральноазиатском регионе.

***

Тренинг был организован в рамках реализации совместного проекта ПРООН и Министерства финансов и экономики Туркменистана Платформа для реализации Целей устойчивого развития, фаза 2 и Регионального проекта ПРООН Создание платформы ЦУР в Центральной Азии, осуществляемого ПРООН и финансируемого ЕС.

Еще статьи по теме

Глава Туркменистана поздравил Петера Пеллегрини с победой на выборах
Авиакомпания Туркменистан изменила расписание рейсов из Казани в Туркменабат и из Москвы в Туркменбаши, в Москве готовятся к приезду Гурбангулы Бердымухамедова и прорабатывают вопросы создания российско-туркменского университета
Греческие археологи нашли древний храм Посейдона
Месси признан лучшим футболистом в истории по версии FourFourTwo
Государственный культурный центр Туркменистана и Челябинская филармония подписали соглашение о сотрудничестве
На понтон через Амударью, по которому должны были перевозить стройматериалы, не допускают самосвалы