В Ашхабаде прозвучат Песни военных лет, в Туркменистане выбрали самого красивого ахалтекинца, Аркадаг возглавил турнирную таблицу чемпионата Туркменистана по футболу и другие новости

В Ашхабаде прозвучат Песни военных лет, в Туркменистане выбрали самого красивого ахалтекинца, Аркадаг возглавил турнирную таблицу чемпионата Туркменистана по футболу и другие новости

В Туркменистане

1. 6 мая в преддверии праздника Победы кафедра камерного ансамбля Туркменской национальной консерватории имени Майи Кулиевой приглашает ашхабадцев и гостей столицы на концерт Песни военных лет. В концертной программе принимают участие известные вокалисты и инструменталисты столицы. Концерт состоится в Большом зале консерватории в 18:00. Вход свободный.

2. Самым красивым ахалтекинским конем 2023 года признан скакун по имени Гошасакар. Это определилось по итогам Международного конкурса красоты ахалтекинских коней, состоявшегося в конном комплексе военных и правоохранительных ведомств Туркменистана. От имени главы государства воспитавшему победителя международного конкурса сейису Атчапару Баджамову были вручены ключи от внедорожника Toyota Fortuner SR 5, а также переходящий Кубок и диплом.

3. Министерство культуры Туркменистана продлило сроки подачи документов для проведения отбора на обучение в Высшем театральном училище имени Михаила Семёновича Щепкина при Малом театре России. Приём документов для обучения по специальности актёрское мастерство продлен до 10 мая 2023 года. Отбор осуществляется в Ашхабаде приёмной комиссией Туркменского государственного института культуры.

4. Участники международного автопробега Караван дружбы посетили Туркменистан. Автоколонна проехала через автодорожный пункт пропуска Фарап, откуда направилась в сторону Ашхабада. В составе группы 80 человек. Среди них специалисты-автодорожники и творческие деятели. В рамках пребывания в стране, участники автопробега посетили достопримечательности туркменской столицы, а также Парфянские крепости Нисы.

5. Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершил визит в Германию, в рамках которого посетил Коневодческий комплекс, где ознакомился с особенностями содержания коней и поделился национальными методами разведения и тренинга прославленных в мире ахалтекинских скакунов. Вместе с тем было уделено внимание задачам совершенствования деятельности Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и коневодческой отрасли в целом.

В мире

6. Первым турецким астронавтом, который отправится на МКС, станет Альпер Гезеравджы, об этом объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе технологического форума TEKNOFEST, который проходит в Стамбуле. Гезеравджы летчик ВВС Турции с большим опытом. Предполагается, что его полет в космос состоится уже в этом году. Дублером Гезеравджы назначен инженер в области разработки ракет-носителей в компании Roketsan Тува Джихангир. О запуске национальной космической программы Турции было объявлено в 2021 году. В ее рамках планируется подготовка первых в истории Турции астронавтов и запуск собственной ракеты на Луну.

7. В музее одного из городов Великобритании, в графстве Вустершир дети, пришедшие с экскурсией, разрисовали цветными мелками одну из статуй. Сотрудники музея смогли очистить разрисованные нос, лоб, глаза и щеки статуи, не используя никаких химических средств. По словам представителя Национального фонда организации по сохранению культурного, исторического и природного наследия Британии, такие случаи скорее исключение, чем правило. Посетители музеев обычно относятся с уважением к экспонатам и не занимаются вандализмом.

8. 29 апреля столица Кыргызстана, город Бишкек отметила свое 145-летие. В честь праздника городские власти организовали многочисленные культурные мероприятия, флэшмобы и фестивали, выставки, спортивные состязания и народные гуляния, а вечер состоялся праздничный салют на центральной площади Ала-Тоо.

Новости спорта

9. Туркменский дзюдоист Мамедали Ачылдыев завоевал серебряную медаль Открытого турнира Кувейта. В финале в весовой категории до 90 кг Ачылдыев уступил Анарбеку Ишенбаеву из Кыргызстана. Ранее на соревнованиях в Кувейте бронзу в весовой категории до 57 кг завоевала Майса Пардаева. Турнир в Кувейте проводился 28-29 апреля. Команда Туркменистана была представлена 14 дзюдоистами.

10. Аркадаг крупно обыграл Шагадам в матче 4-го тура чемпионата Туркменистана. Встреча завершилась со счетом 4:0. Дублем в составе победителей отметился Дидар Дурдыев, еще по голу забили Михаил Титов и Ихлас Тойджанов. Благодаря этой победе Аркадаг с 9 очками в активе поднялся на первую строчку турнирной таблицы чемпионата Туркменистана.

Еще статьи по теме

Сборная Туркменистана по футболу опубликовала состав на предстоящие матчи отборочного турнира ЧМ-2026Сегодня, 15:31
Аркадаг с крупным счетом обыграл Мерв в чемпионате Туркменистана по футболу
Футбольный клуб Аркадаг одержал 22 победы в 22 стартовых матчах сезона-2023
Стал известен состав сборной Туркменистана на матчи отборочного турнира к ЧМ 2026 по футболу
Аркадаг завершил сезон, выиграв все матчи чемпионата Туркменистана по футболу
ФК Аркадаг стал чемпионом Туркменистана, не потеряв ни одного очка