В Ашхабаде состоялась церемония открытия Дней культуры Турции

В Ашхабаде состоялась церемония открытия Дней культуры Турции

Сегодня в Ашхабаде, в актовом зале Музея изобразительного искусства Туркменистана прошла церемония открытия Дней культуры Турции.

В ходе торжественной церемонии выступили с речью заместитель министра культуры Туркменистана Нурсахет Ширимов, посол Турции в Туркменистане и замминистра культуры Турции Надир Алпаслан.

Выступающие отметили динамику во взаимоотношениях Туркменистана и Турции, особенно заметную в гуманитарно-культурном аспекте. В этой связи посол Турецкой Республики презентовал обширную программу данной культурной акции, которая проводится в Ашхабаде и Туркменабате. В числе мероприятий концерт, кинопоказы, выставка турецкого рисунка в технике эбру, представление традиционного турецкого театра теней для детей, выставка Турецкий атлас и показ национальных костюмов.

В рамках церемонии открытия состоялся мастер-класс от мастера искусства эбру, художника Хикмета Барутчугила, о которой мы расскажем в отдельной статье.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде состоялась церемония открытия Дней культуры ТурцииСегодня, 16:30
Стала известна программа Дней культуры Туркменистана в Таджикистане
Туркменистан предложил создать круизный тур по Каспию
Туркменистан предлагает создать туристический тур по Каспию, выпуск специалистов состоялся в школе агентства Туркменховаёллары, посольство Туркменистана в Вене приняло участие в празднованиях Новруза и другие новости
Подписаны азербайджано-туркменские документы
01.12.2017 | Глава государства освободил от должности замминистра культуры