В Торгово-промышленной палате Туркменистана прошло песенно-музыкальное мероприятие, посвящённое Международному женскому дню, сообщает информационное агентство “Вестиабад”.
В празднике участвовали представители руководства страны, министерств и ведомств, СМИ, а также многодетные матери, активистки общественных организаций, деятели культуры, представительницы различных отраслей экономики, сотрудницы дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Туркменистане.
В выступлениях подчёркивалась важная роль женщин в общественной и экономической жизни страны. Отмечалось, что государственная политика направлена на поддержку семьи, материнства и детства, а также на создание условий для профессиональной реализации женщин.
Участники мероприятия отметили активное участие женщин Туркменистана в государственном управлении, экономике и предпринимательстве. Равные права и возможности для мужчин и женщин закреплены в Конституции и Законе Туркменистана О государственных гарантиях обеспечения равных прав и равных возможностей женщин и мужчин.
Особое внимание было уделено развитию международного сотрудничества в области гендерной политики, включая взаимодействие со структурами ООН. В этом контексте вспоминалась международная конференция Роль женщин в современном обществе: развитие международного сотрудничества во имя устойчивого развития, прошедшая в декабре прошлого года в Национальной туристической зоне Аваза.
Также обсуждался вклад женщин в сохранение и развитие культурных традиций, в том числе таких видов национального искусства, как ковроткачество, вышивка, шелководство и традиционное производство шёлка, включённых в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
Накануне праздника Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал указ о присвоении многодетным матерям почётного звания Ene mähri и распоряжение о вручении денежных подарков женщинам — работницам учреждений и предприятий, пенсионеркам, школьницам и воспитанницам детских садов. Многодетным семьям также были переданы ключи от новых квартир.
Программу мероприятия сопровождали выступления солистов, музыкальных и танцевальных коллективов. В ходе концерта прозвучали песни и литературно-музыкальные композиции, посвящённые женщинам, а также произведения мировой классики и современные музыкальные композиции.
