В Ашхабаде стартовал Кубок Туркменистана по плаванию

В Ашхабадском Олимпийском водноспортивном комплексе стартовал Кубок Туркменистана по плаванию. По итогам четырех соревновательных дней судьи определят лучших в дисциплинах: плавание на спине, вольным стилем, брассом, баттерфляем и эстафета. В борьбу за награды вступили около 150 спортсменов, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

В первый соревновательный день в острой борьбе прошел финал на 50 метров вольным стилем. Здесь первой финишировала Анастасия Моргенштерн с результатом 28,17 секунды, на доли секунды опередив Огулмерджен Нураеву (28,27 секунды). Среди мужчин на этой дистанции первым стал Муса Джалаев (24,40 секунды).

На 400-метровой дистанции вольным стилем лучшее время среди девушек в финальном заплыве показала Валерия Миренская (5 минут 21,41 секунды). А среди мужчин на этой дистанции первым стал Кемал Османов (4 минуты 53,67 секунды).

В финале 200 метров брассом отличилась Айнура Мерданова. Она хорошо рассчитала свои силы и заняла первое место, её время 3 минуты 2,50 секунды. Также состоялся финальный заплыв мужчин на 200 м брассом. Здесь звание победителя завоевал юный пловец Селим Назаров.

Затем был проведен финальный заплыв на 100 м баттерфляем. Первое место завоевал Муса Джалаев, показав время 57,60 секунды. Среди девушек первенствовала Огулмерджен Нураева 1 минута 16,42 секунды. У мужчин 200 м на спине лучшее время показал Роман Шабельник (2 минуты 42,26 секунды), а у девушек Айнура Примова (2 минуты 44,05 секунды).

Кроме того, в мужской и женской эстафетах 4х100 м вольным стилем первое место завоевали спортсмены из Высшей школы спортивного мастерства Туркменистана.

В этом году от имени Президента Сердара Бердымухамедова во время празднования 32-й годовщины священной независимости Туркменистана Д.Новиков был удостоен почетного звания Заслуженный тренер Туркменистана. Его воспитанники успешно выступают на крупнейших межрегиональных и внутренних соревнованиях, завоевывая десятки наград и прославляя Родину своими победами, комментирует издание.

В Туркменистане пройдут предновогодние концерт с участием звезд зарубежной эстрады, в начале 2024 года в Ашхабаде состоится заседание туркмено-российской межправкомиссии, Кубок Туркменистана по плаванию и другие новости
ХК Галкан стал победителем международного турнира в Ашхабаде
Галкан стал чемпионом хоккейного турнира в Ашхабаде
Дайджест главных новостей Туркменистана на 2 апреля
Муса Нурназаров стал обладателем Кубка Федерации футбола Таджикистана в составе Равшана