В Ашхабаде установят памятник классику белорусской литературы Янке КупалеСегодня, 15:42

Памятник классику белорусской литературы Янке Купале установят в Ашхабаде. Об этом журналистам во время визита в Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет (ВГМУ) сообщил посол Туркменистана в Республике Беларусь Назаргулы Шагулыев, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году отмечается 300-летие нашего великого поэта Махтумкули Фраги, разные мероприятия идут с января по декабрь. В мае пройдет встреча министров культуры многих стран в Ашхабаде, в октябре намечается приезд руководителей государств, правительств и открытие в южной стороне нашей столицы большого 60-метрового памятника поэту. В этой аллее будут памятники 25 представителям иностранных государств, в том числе представителю вашей страны Янке Купале, - сказал он.

Посол добавил, что высота скульптуры составит 4,9 м. Уже все согласования прошли с белорусской стороной. Мы ждем на это мероприятие (многочисленных гостей. - Прим. БЕЛТА), приглашен и министр культуры Республики Беларусь. На октябрьское мероприятие приглашение направлено на имя вашего президента, - подчеркнул Назаргулы Шагулыев.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде установят памятник белорусскому классику Янке Купале
Посол Туркменистана встретился с туркменскими студентами в ВитебскеСегодня, 12:58
Памятник Янке Купале будет установлен в Ашхабаде
Запущен официальный сайт вторых Игр стран СНГ
Посол Туркменистана участвовал на официальном приёме у президента Литвы
Ведущая фармкомпания Индии заявила о готовности открыть представительство в Туркменистане