В Балканском велаяте состоялись мероприятия, посвящённые знаменательным датам сотрудничества Туркменистана с ЮНЕСКО

В Балканском велаяте состоялись мероприятия, посвящённые знаменательным датам сотрудничества Туркменистана с ЮНЕСКО

В городах Балканабате и Туркменбаши 15-16 сентября состоялись мероприятия, посвящённые отмечаемому в текущем году 30-летию членства Туркменистана в ЮНЕСКО, а также 20-летию принятия Конвенции ЮНЕСКО Об охране нематериального культурного наследия.

Начались торжества в культурных центрах Балканабата в Историко-краеведческом музее региона и в Балканской велаятской библиотеке, где были организованы выставки нематериального культурного наследия, экспонатами которых стали музейные ценности, а также работы современных художников и ремесленников. Собравшихся приветствовали музыкальные коллективы города нефтяников.

В конференц-зале Историко-краеведческого музея состоялась тематическая конференция Milli mirasymyz-egsilmez hazynamyz (Национальное наследие неиссякаемое богатство), по этому случаю здесь собрались представители общественности и творческой интеллигенции города, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений.

В ходе конференции выступили ответственный секретарь Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО Чинар Рустемова, руководитель Управления нематериального культурного наследия Министерства культуры Туркменистана Гозель Магтымгулыева, представитель МИД Туркменистана, руководители историко-краеведческих музеев из регионов страны, а также национального музея Gökdepe Ахалского велаята.

Собравшиеся были ознакомлены с проводимой в Туркменистане работой по сохранению и широкой популяризации в мире нематериального культурного наследия туркменского народа, а также по развитию многоаспектного сотрудничества с ЮНЕСКО. Прозвучала информация об исторических и природных памятниках, ценностях нематериального культурного наследия, сохранившихся в разных регионах страны.

Выступавшие акцентировали внимание на вопросах сохранения памятников и образцов национального культурного наследия, вошедших в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также на работе по представлению в этот Список других объектов нематериального культурного наследия туркменского народа.

16 сентября мероприятия продолжились во Дворце Рухыет города Туркменбаши, где была организована выставка декоративно-прикладного искусства, музейных ценностей, а также состоялась встреча с фольклорным коллективом Дагдан, сохраняющим в своём репертуаре традиционные туркменские музыку и танцы.

Как известно, Балканский велаят считается родиной древнего обрядового танца куштдепди и сопровождающих его газалов. Танец был особенно популярен у туркмен, населявших обширное побережье Каспийского моря. Затем он распространился по всей территории Туркменистана, обретая характерные особенности исполнения в различных регионах страны.

Руководитель коллектива Дагдан рассказала о разновидностях куштдепди, развитии его традиций, а также значении его включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Как отмечалось, сегодня традиционное содержание танца наполняется новым содержанием, что отражает особенности туркменской национальной культуры, органично сочетающей в процессе своего развития опыт с новациями, наследие с прогрессом, историю с современностью.

Мероприятия в Балканском велаяте были совместно организованы Министерством иностранных дел, Министерством культуры страны, Национальной комиссией Туркменистана по делам ЮНЕСКО, хякимликом Балканского региона.

Еще статьи по теме

В Дашогузе прошли мероприятия, посвященные знаменательным датам сотрудничества Туркменистана с ЮНЕСКО
О сохранении в Туркменистане и мире наследия Махтумкули ФрагиСегодня, 12:12
Чинар Рустемова о сохранении в Туркменистане и мире наследия Махтумкули Фраги
Торжества в Анау завершили цикл региональных мероприятий, посвященных знаменательным датам сотрудничества Туркменистана с ЮНЕСКО
Делегация Туркменистана принимает участие в 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже
В Туркменистане продолжают отмечать знаменательные даты сотрудничества с ЮНЕСКО