В Балканском велаяте Туркменистана появится современный Международный аэропорт

В Балканском велаяте Туркменистана появится современный Международный аэропорт

На очередном заседании туркменского Кабмина, которое прошло 1 июля в онлайн-режиме, глава Агентства транспорта и коммуникаций Мамметхан Чакыев ознакомил туркменского лидера Сердара Бердымухамедова с проектом Постановления по строительству Международного аэропорта в посёлке Джебел Балканского велаята государства. Об этом сообщило ИА Туркменистан сегодня.

Вице-премьер подчеркнул, что с целью совершенствования конкурентоспособности туркменской транспортной системы было принято решение о заключении соглашения между агентством Туркменховаёллары и компанией Гюндогды на осуществление проекта Международной воздушной гавани, способной в течение часа обслуживать 100 пассажиров, в посёлке Джебел, а также на своевременное благоустройство близлежащей территории. Согласно контракту, возведение нового объекта начнётся в июле текущего года и закончится в декабре 2024 года.

Новый комплекс Международного аэропорта будет иметь большое значение в укреплении материально-технической базы отечественной гражданской авиации и призван сыграть важную роль в наращивании объёмов пассажирских и грузопотоков на воздушном транспорте, дальнейшем экономическом развитии страны, оказании народу услуг, отвечающих требованиям времени, отметил глава государства, одобрив представленный проект.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана одобрил строительство нового Международного аэропорта в посёлке Джебел
В Туркменистане состоялся концерт по случаю праздника 8 Марта
Манчестер Сити стал чемпионом Англии сезона-2021/2022
Манчестер Сити стал восьмикратным чемпионом Англии по футболу
В Туркменистане откроются рестораны и банкетные залы
Посол Туркменистана в Баку принял участие в мероприятии МФТКН по случаю праздника Новруз