В честь юбилея туркменского поэта Махтумкули в Москве прошла международная конференция

В Москве прошла международная конференция Махтумкули Фраги вклад туркменской культуры в мировую цивилизацию, организованная совместно Ассамблеей народов Евразии, Московским обществом туркменской культуры и Ассоциацией выпускников ВКШ. Об этом сообщила электронная газета Туркменистан: Золотой век.

Конференция проходила в гибридном формате и посвящалась 300-летию классика туркменской поэзии Махтумкули. В ее работе приняли участие представители сфер культуры Туркменистана и России, общественно-политические деятели, сотрудники иностранных посольств, литературоведы и искусствоведы.

Выступавшие отметили влияние литературного наследия Махтумкули не только на творчество туркменских, но и зарубежных поэтов последующих эпох.

Свидетельством международного признания поэта является объявление ТЮРКСОЙ 2024 года Годом великого поэта и мыслителя тюркского мира Махтумкули Фраги.

Произведения Махтумкули также послужили вдохновением для музыкантов, художников, кинематографистов, писателей.

Участники конференции представили доклады на темы Махтумкули как яркий пример народной дипломатии, Фольклор и литература как отражение жизни туркменского народа, По следам Махтумкули от Горгана до Туркестана, Вокальные и хоровые произведения туркменских композиторов на слова Махтумкули.

Еще статьи по теме

Творчество туркменского поэта Махтумкули обсудили на конференции в Москве
На конференции в Москве обсудили вклад Махтумкули и туркменской культуры в мировую цивилизацию
На конференции в Москве обсудили вклад Махтумкули в мировую культуру Сегодня, 10:57
Вокальная культура США была с теплотой принята в Туркменистане
Этот проникновенный бархатный тембр фагота
Этот проникновенный бархатный тембр фагота