В Дашогузе прошел молодежный брейн-ринг на тему экологии

В Дашогузе прошел молодежный брейн-ринг на тему экологии

На днях в городе Дашогузе состоялся молодежный брейн-ринг, посвященный теме экологии.

В конкурсе приняли участие 8 команд, которые представляли образовательные учреждения Дашогузского велаята - Туркменский сельскохозяйственный институт, Дашогузскую агропромышленную среднюю профессиональную школу, Педагогическую школу им. Б. Сейтакова, среднюю школу №1, а также сборную команду хякимликов этрапа Рухубелент и С. Туркменбаши, местные НПО и представителей гражданского общества Дашогузского велаята.

Мероприятие было организовано совместно Представительством Программы развития ООН (ПРООН) в Туркменистане и проектом USAID по содействие развитию молодежи (YDA).

Игра имела цель повысить уровень осведомленности и знаний молодежи по экологическим вопросам, связанным с Аральским кризисом, изменением климата, охраной и восстановлением природных ресурсов и биоразнообразия, а также поощрить активное участие в защите окружающей среды.

В ходе подготовки и проведения игры участники ознакомились с особо охраняемыми природными территориями Дашогузского велаята, растениями и животными, занесенными в Красную книгу Туркменистана и с последствиями антропогенного воздействия и влияния изменения климата на природу.

Победители конкурса были награждены призами и сувенирами.

Конкурс проводился в рамках проекта Сохранение и устойчивое управление земельными ресурсами и экосистемами высокой природной ценности в бассейне Аральского моря для получения множественных выгод, реализуемого ПРООН и Министерством охраны окружающей среды Туркменистана.

Еще статьи по теме

Педагоги Туркменистана поучаствовали в семинаре по климатическому образованию
В аграрном вузе Туркменистана прошла онлайн-лекция
В ИМО МИД Туркменистана состоялся факультатив по экономической дипломатии
Туркменистан достиг успехов в реализации молодежной политики
Туркменистан добился успехов в реализации молодежной политики
Педагог Худайбердыев прокомментировал предметные олимпиады вузов Туркменистана