В Дашогузе прошли мероприятия, посвященные знаменательным датам сотрудничества Туркменистана с ЮНЕСКО

В Дашогузе прошли мероприятия, посвященные знаменательным датам сотрудничества Туркменистана с ЮНЕСКО

Торжественные мероприятия, посвященные 30-летию членства Туркменистана в ЮНЕСКО, а также 20-летию принятия Конвенции ЮНЕСКО Об охране нематериального культурного наследия, состоялись сегодня в Дашогузе.

Торжества, совместно организованные Национальной комиссией Туркменистана по делам ЮНЕСКО, Министерством культуры страны и региональной администрацией, прошли в Историко-краеведческом музее Дашогузского велаята, где по этому случаю собрались представители общественности и творческой интеллигенции города, студенты, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений.

Участников мероприятия музыкой и песнями приветствовали бахши-музыканты. Собравшиеся были ознакомлены с экспонатами музея бесценными образцами национального культурного наследия.

В ходе торжества выступили ответственный секретарь Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО, Герой Туркменистана Чинар Рустемова, руководитель Управления нематериального культурного наследия Министерства культуры Туркменистана Гозель Магтымгулыева. Они ознакомили собравшихся с проводимой в стране работой по сохранению и широкой популяризации в мире нематериального культурного наследия туркменского народа, рассказали о позитивном опыте партнёрства и перспективах взаимодействия с ЮНЕСКО, а также о значении Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия.

О работе, проводимой в регионе в области сохранения исторического наследия, прикладного и музыкального искусства, самобытных традиций проинформировали заместитель хякима велаята Огулалтын Черкезова, а также руководители велаятского Историко-краеведческого музея, Государственного историко-культурного заповедника Куняургенч, этрапских музеев велаята.

Отдельные выступления были посвящены деятельности Клуба ЮНЕСКО Туркменского сельскохозяйственного института, а также работе 26-й средней школы Дашогуза в качестве члена Ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Еще статьи по теме

В честь Дня дипломатических работников Туркменистана в МУГНиР прошла конференция
МУГНиР провел конференцию, посвященную Дню дипломатических работников Туркменистана
МУГНиР провел конференцию, посвященную Дню дипломатических работников ТуркменистанаСегодня, 11:12
В Государственном медицинском университете Туркменистана открыли кафедру ЮНЕСКО
Чинар Рустемова о сохранении в Туркменистане и мире наследия Махтумкули Фраги
Делегация Туркменистана принимает участие в 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже