Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 4 апреля совершил рабочую поездку в город Аркадаг, где ознакомился с реализацией второй очереди застройки, сообщает информационное агентство “Вестиабад”.
В рамках визита осмотр начался в штаб-квартире Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова. Здесь были представлены проекты по модернизации детской инфраструктуры.
В Государственной детской библиотеке имени Базара Аманова планируется создание обсерватории с установкой телескопа. Центр творчества Jahan предполагается расширить и преобразовать в многофункциональный центр творчества и спорта с фитнес-залами, классами пилатеса и йоги, лингафонными кабинетами и студиями маркетинга.
Ожидается приезд специалистов из Китая для обмена медицинским опытом. По рекомендации Гурбангулы Бердымухамедова, в Государственном медицинском университете планируется открыть кабинет нетрадиционной медицины.
Также Герой-Аркадаг ознакомился с ходом строительства главной мечети города, рассчитанной на 30 тысяч человек. Были рассмотрены архитектурные решения и варианты внутреннего оформления. Отдельное внимание уделено подбору молитвенных ковров с учетом общего облика города и рекомендаций духовенства.
Отмечено, что при возведении мечети необходимо использовать высококачественные строительные материалы.
Кроме того, проинспектировано строительство нового здания городского хякимлика, которое планируется оснастить современными цифровыми системами и пресс-центром для представителей СМИ.
