В Горводоканале Ашхабада снизили зарплаты и сократили штат

Работникам Горводоканала Ашхабада (Aşgabatagyzsuw) отменили надбавки к зарплате, а количество бригад существенно снизили. Об этом сообщает Хроника Туркменистана.

По информации источников издания, ранее работникам коммунального хозяйства платили по 2 тысячи манатов (около $100) в месяц, а теперь их доход снизится до 1,5 тысячи (около $80). Это связано с тем, что у них отобрали надбавки за вредные условия труда. При этом с работников часто еще и собирают деньги на расходные материалы для сварки.

Одновременно происходит существенное сокращение штата. Ранее в Ашхабаде работало 28 бригад по ремонту и профилактике сетей, а теперь — лишь восемь бригад.

При этом система водопровода и канализации, проведенная еще во времена СССР, износилась и требует постоянного ремонта. Бригады приезжают на вызовы с большим опозданием. Так, по информации Хроники Туркменистана, жители домов по улице Ч. Байрыева сообщили о прорыве трубы в 4 часа утра 23 октября. Ремонтная бригада прибыла на место после 15 часов. Нередко рабочие не заваривают трубы, а забивают в них деревянные колья.

В провинции дело с коммунальным хозяйством обстоит еще хуже. Для жителей областных центров и небольших городов, таких как Гарабогаз, давно стало обыденностью отсутствие воды, газа, отопления. Нередко граждане обустраивают свое жилище кустарными способами, например, устанавливают собственные насосы, чтобы вода доходила до квартир, расположенных выше первого этажа.

На протяжении многих лет коммунальные услуги в Туркменистане являлись фактически бесплатными. Нередко плохое состояние коммуникаций объясняли именно этим. Но с 1 января 2019 года беспрецедентные льготы были отменены, и с тех пор качество обслуживания не улучшилось.

Государство при этом остается основным работодателем в Туркменистане, и для многих граждан работа в коммунальной сфере и других бюджетных учреждениях — единственная альтернатива безработице. Положение большинства бюджетников нельзя назвать благополучным. Так, работники госконцерна Туркменгаз недавно пожаловались источникам turkmen.news на ухудшение условий труда. Им, как и работникам коммунальной сферы, снизили надбавки за вредность. Также они лишились многочисленных премий, путевок в санатории и других мер поддержки.

Когда гром грянул. Жители Туркменабада беспокоятся о безопасности своих домов

В жару жители ряда районов Туркменистана остались без воды

Бывшего начальника коммунального хозяйства Ашхабада приговорили к 15 годам

Выпавший в Ашхабаде снег застал местные власти и коммунальные службы врасплох

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post В Горводоканале Ашхабада снизили зарплаты и сократили штат appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде проведут капитальный ремонт канатной дороги19 Январь 2025 г., 09:48
Татнефть помогает нефтедобыче Туркменистана
В Балканабате запустили участок по ремонту НКТ филиала российской компании Татнефть
Ремонтно-механический завод в Балканабаде успешно завершил минувший год
С января работники бухгалтерии аэропорта Дашогуза будут получать половину зарплаты
Ремонтом электроподстанций ТКНПЗ займется гонконгская компания