В Исламабаде хотят ускорить подписание Соглашения о транзитной торговле с Туркменистаном Сегодня, 14:13

Управление по экономическим вопросам Пакистана обратилось к Министерству торговли страны с просьбой ускорить подписание Соглашения о транзитной торговле (TTA) между Пакистаном и Туркменистаном, сообщил Business Recorder, ссылаясь на информированные источники.

Эти указания были изданы в ходе 7-го межминистерского совещания, проведенного под председательством секретаря Министерства экономики, для рассмотрения хода выполнения решений, принятых в ходе 5-й заседания Совместной пакистано-туркменской межправительственной комиссии. На встрече была подчеркнута значимость форума в укреплении экономических связей между двумя странами.

Отмечена необходимость срочность подписания Соглашения о транзитной торговле между Пакистаном и Туркменистаном и предложено Министерству торговли рассмотреть этот вопрос в сотрудничестве с Министерством иностранных дел и предоставить обновленный статус в течение 14 дней. Кроме того, Министерству транспорта было предложено направить напоминание МИД об ожидаемом ответе Туркменистана относительно проекта Соглашения о транзитных перевозках.

Что касается создания Торгового дома, МИД и Минтрансу было поручено организовать встречу с Туркменистаном и осуществить его создание, как было согласовано на 5-м заседании МПК. Минтрансу также было поручено проинформировать Управление по экономическим вопросам о результатах Объединенного делового совета.

Далее было отмечено, что от Туркменистана ожидается информация по проекту ТАР. МИД было поручено заняться этим вопросом.

Министерству морских дел было поручено подготовить для утверждения Кабинетом министров резюме Меморандума о взаимопонимании по побратимским отношениям между портом Гвадар и портом Туркменбаши. Кроме того, МИДу поручено решить вопрос об отложенном прямом авиарейсе с Туркменистаном.

Минпромторгу Пакистана также поручено представить протокол 2-го заседания Совместной рабочей группы по промышленному сотрудничеству и предложить даты проведения 3-го заседания.

Еще статьи по теме

Посольство Туркменистана приняло участие в акции День велосипеда АСЕАНСегодня, 14:14
Посольство Туркменистана организовало брифинг в Исламабаде по итогам государственных заседаний
Посол Туркменистана и министр нефти Пакистана обсудили вопросы сотрудничества
Посол Туркменистана обсудил реализацию проекта ТАПИ с министром нефти ПакистанаСегодня, 11:30
Посол Туркменистана обсудил реализацию проекта ТАПИ с министром нефти Пакистана
Пакистан намерен обратиться к США за разрешением построить альтернативный ТАПИ газопровод из Ирана