В Казахстане прошел бизнес-форум Диалога Центральная АзияЯпония

В Казахстане прошел бизнес-форум Диалога Центральная АзияЯпония

В Казахстане состоялся бизнес-форум стран-участниц Диалога Центральная АзияЯпония, организованный Министерством экономики, торговли и промышленности Японии, Японской ассоциацией по торговле с Россией и ННГ (ROTOBO), Министерством иностранных дел Республики Казахстан, Kazakh Invest и Национальной палатой предпринимателей РК Атамекен при поддержке министерств и ведомств Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, сообщает TDH.

Форум собрал более 450 представителей из Центральной Азии и Японии, обсуждавших ключевые аспекты региональной интеграции и планы дальнейшего расширения многостороннего сотрудничества. Основной целью мероприятия стало укрепление торгово-экономических отношений между странами и развитие взаимовыгодных связей между государственными структурами и деловыми кругами.

В рамках форума прошли пленарные сессии, посвященные сотрудничеству в области углеродной нейтральности, модернизации промышленности, развитию связности и инвестированию в человеческий капитал. Представители Туркменистана и других стран региона представили свои достижения и планы по развитию экономики и промышленности, а также обсудили возможности для совместных проектов.

По итогам форума были подписаны важные документы, включая меморандумы о сотрудничестве и рамочные соглашения, направленные на укрепление деловых отношений и реализацию совместных инициатив, в их числе:

В ряду основных документов также Совместное заявление по итогам Бизнес-форума Диалога Центральная АзияЯпония.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана подписал закон о политике мира
ПРИОРИТЕТНЫЕ ПОЗИЦИИ ТУРКМЕНИСТАНА НА 80-Й СЕССИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИЙ
Делегация Туркменистана приняла участие в министерском диалоге Центральная Азия + Япония
Туркменистан примет участие во втором Молодежном форуме стран ЦАСегодня, 11:42
Посольство Туркменистана в РФ организовало конференцию в честь Международного год мира и доверияСегодня, 09:40
Дипломаты в Москве познакомились с миротворческими усилиями Туркменистана
ОБ ИТОГАХ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОД МИРА И ДОВЕРИЯ, 2025 ИНИЦИАТИВА ДЛЯ СОТРУДНИЧЕСТВА И ВЗАИМОПОНИМАНИЯ