В консерватории прошел концерт, посвященный 250-й годовщине со дня рождения Бетховена

В консерватории прошел концерт, посвященный 250-й годовщине со дня рождения Бетховена

В Туркменской государственной консерватории имени Майи Кулиевой состоялся концерт, приуроченный к 250-й годовщине со дня рождения выдающегося композитора Бетховена, и организованный силами студентов и преподавателей кафедры Камерного ансамбля.

Программа концерта была составлена Стеллой Фарамазовой. Исполняющая во многих номерах вечера партию фортепиано, артистка является дипломантом ряда международных конкурсов.

Первым номером концерта стал романс для скрипки, в котором главную партию талантливо исполнил Мердан Чарыев. Аккомпанировала музыканту на фортепиано Стелла Фарамазова. Затем зрители услышали всемирно известные Вариации на русскую тему для флейты от Эмира Байрамгельдыева.

Одно из самых известных произведений Бетховена Сонату для фортепиано №14, которую весь мир знает, как Лунную великолепно исполнил заслуженный артист Туркменистана Владимир Мкртумов. Произведение было закончено композитором в 1801 году. К тому времени Бетховен испытывал сильные душевные муки. Он терял слух, уже в это время ему приходилось подходить ближе к оркестру, чтобы слышать высокие звуки. Тяжелым ударом для композитора стал и разрыв с молодой графиней Джульеттой Гвиччарди, в которую Бетховен был влюблен, и которой посвятил это произведение.

Своему названию соната обязана музыкальному критику Людвигу Рельштабу, который сравнил ее с лунным светом над Фирвальдштетским озером. При этом многие музыкальные критики считают, что в этой сонате нет ничего лунного и название Лунная соната совсем не отражает духа произведения. Сам Бетховен называл это произведение сонатой в духе фантазии.

Первую часть сонаты для скрипки и фортепиано №9 (Крейцеровой) исполнила лауреат международных конкурсов Айболек Мухиева, которой аккомпанировала сменившая Владимира Мкртумова за инструментом Стелла Фарамазова.

Затем прозвучала соната №4 для виолончели и фортепиано, во время которой зрители могли получить удовольствие от ее исполнения талантливым молодым музыкантом Какагельды Ходжалековым. Завершился концерт очень мелодичным квартетом №9, третью и четвертую часть которого исполнил струнный оркестр под управлением Тахира Атаева.

Стелла Фарамазова согласилась поделиться с ORIENT творческими планами и немного рассказать о своем отношении к творчеству великого немецкого композитора. Она отметила, что творческое наследие Бетховена настолько огромно, что было крайне сложно вместить даже малую часть его творчества в рамки концерта.

Стелла Владимировна уверена, что музыка Бетховена, созданная уже после того как композитор потерял слух, пробуждает в слушателях огромное количество положительных эмоции. И именно силу духа музыканта она считает главной в его творчестве.

Далее исполнительница поделилась творческими планами, которые состоят в том, чтобы во второй половине следующего года вернуться к организации концертов, приуроченных к памятным датам, связанным с жизнью и творчеством как туркменских, так и иностранных композиторов.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде состоится концерт Живая классика
В Ашхабаде прошел сольный концерт скрипачки Айболек Мухыевой
Песни военных лет прозвучат в Ашхабаде
В Туркменской консерватории чествовали педагога и наставника Николая Амиянца
В Ашхабаде открылся музыкальный фестиваль молодых исполнителей
В столице Туркменистана открылся музыкальный фестиваль молодых исполнителей
В Туркменистане стартовал музыкальный фестиваль молодых исполнителей